Косовские сайты атакованы российскими, сербскими и румынскими хакерами

Косовские сайты атакованы российскими, сербскими и румынскими хакерами

Кибератаки систематически организуются из Сербии и из стран, которые не признают независимость Косово – из России и Румынии. Но собеседники агентства не смогли уточнить, на каком уровне проводятся информационные атаки – на государственном или частном.

В течение последних дней сайты косовских СМИ были атакованы хакерами из России, Сербии и Румынии – стран, которые выступают против признания независимости Косово.

Как сообщает румынское агентство Mediafax, с таким заявлением выступило правительство Косово, отметив, что оно располагает сведениями о хакерских атаках на некоторые косовские сайты, включая агентство Kosovapress. Вместе с тем, в Приштине ничего не могут предпринять из-за того, что новое государство не имеет собственных доменов.

Анонимные источники сообщили, что кибератаки систематически организуются из Сербии и из стран, которые не признают независимость Косово – из России и Румынии. Но собеседники агентства не смогли уточнить, на каком уровне проводятся информационные атаки – на государственном или частном.

Агрон Ибиши, директор управления косовского министерства по публичным делам, подтвердил, что данные атаки имели место, но не уточнил их источник. По его словам, хакеры могут атаковать домен любой страны, но Косово пока его не имеет. Местные поставщики Интернета покупают домены в Сербии и Черногории.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!