Хакеры взломали более 10000 сайтов при помощи новой разработки

Хакеры взломали более 10000 сайтов при помощи новой разработки

Исследовательская компания Finjan Software сообщила об обнаружении новой изощренной хакерской атаки, проводимой при помощи нового программного обеспечения.

Исследовательская компания Finjan Software сообщила об обнаружении новой изощренной хакерской атаки, проводимой при помощи нового программного обеспечения. В Finjan сообщили, что впервые о данной атаке вирусные аналитики компании узнали еще в конце прошлого года, однако с тех пор уже около 10 000 сайтов оказались взломаны. Также в компании говорят, что среди пострадавших есть и сайт одного из крупнейших агентств, занимающихся рекламой в интернете.

По словам Юваля Бен-Ицхака, директора по технологиям Finjan, данные анализа показывают,что первоначально распространение вредноносного кода началось с нескольких серверов, расположенных в Испании. Причем из-за взломанных серверов на некоторое время оказались заблокированными почти 14 млн баннеров, находящихся в ротации рекламного агентства.

Специалисты сообщили, что новое хакерское программное обеспечение использует сразу несколько методов для проведения комплексного взлома и атаки. По итогам атаки программное обеспечение размещает на взломанном сервере вредоносный код, который в последующем пытается проникнуть на компьютеры посетителей сайта.

В Finjan сообщили, что пока в их распоряжении нет исходников новой разработки, однако по данным анализа взломов, софт использует не менее 13 уязвимостей в различном сервером программном обеспечении. Кроме того, Бен-Ицхак не исключил возможности выхода новой версии хакерского набора, который будет использовать и свежие данные об уязвимостях.

Аналитики посоветовали владельцам серверов установить последние версии используемого программного обеспечения, а пользователям обновить антивирусные программы.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену