Исследователи представят новую систему тестирования антивирусов

Исследователи представят новую систему тестирования антивирусов

Оценка по проценту известных детектируемых вирусов уже не состоятельна, поскольку главный критерий полезности – в способности обнаружить неизвестные вирусы, считают специалисты немецкой организации тестирования антивирусов AV-test.org.

Исследователи ИБ намерены представить новую систему тестирования антивирусных продуктов. Оценка по проценту известных детектируемых вирусов уже не состоятельна, поскольку главный критерий полезности – в способности обнаружить неизвестные вирусы, считают специалисты немецкой организации тестирования антивирусов AV-test.org.

В эпоху направленных троянских атак, которые используют уязвимости в системе, способ проверки по сигнатурам не дает реальную картину надежности системы. Новая система тестирования будет анализировать поведение антивирусов в реальных условиях, предлагая им отсеять входящие электронные письма с вложениями и посетить веб-страницы с вредоносным кодом. Рейтинг будет составляться на основе того, как хорошо антивирусы справятся с этими задачами.

В основу новой системы тестирования будут положены идеи, предложенные Symantec, Trend Micro, Panda Software, Kaspersky Labs и др. Несколько недель перед тестированием базы сигнатур не будут обновляться. Предполагается, что новая модель тестирования будет применяться наряду с действующей.

Предложения по изменению критериев тестирования будут представлены в ноябре на конференции Азиатской ассоциации антивирусных исследователей в Сеуле, Южная Корея.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!