Доступ налогоплательщиков к ГОСТам затруднили за их же счет

Доступ налогоплательщиков к ГОСТам затруднили за их же счет

Ростехрегулирование на деньги налогоплательщиков защищает от них информацию, которая создается на их же деньги и в их же интересах; которая не только не является секретной или конфиденциальной.

С августа 2007 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) начало публикацию на своем сайте в свободном доступе полных текстов национальных стандартов Российской Федерации (ГОСТов).

Это, безусловно, положительный сдвиг в области обеспечения доступа граждан и организаций к социально-значимой информации, производимой органами власти за счет налогоплательщиков и в их же интересах. Между тем, работа Ростехрегулирования в данном направлении далека от завершения.

Во-первых, бесплатный доступ к текстам ГОСТов, принятых до второй половины 2006 года, по-прежнему невозможен. Вместо этого посетителям официального сайта Ростехрегулирования предлагается обратиться в ряд коммерческих «магазинов стандартов», которые просят за ксерокопию тридцатистраничного текста официального документа цену трехсотстраничного бестселлера в твердой обложке. Во-вторых, доступ даже к тем текстам ГОСТов, которые размещены на сайте Ростехрегулирования, намеренно затруднен - работа с ними возможна только на самом сайте, ни скопировать или распечатать их текст, ни сохранить его на локальное устройство хранения информации, рядовой посетитель сайта не сможет.

В-третьих, для получения доступа к текстам ГОСТов на сайте Ростехрегулирования необходимо пройти регистрацию, предусматривающую указание действующего адреса электронной почты, ФИО, места работы и должности, что по сути является одной из форм ограничения доступа к информации и необоснованным сбором персональных данных. В-четвертых, на сайте Ростехрегулирования указано, что «тексты национальных стандартов ... предназначены для ознакомления и не подлежат копированию, тиражированию и дальнейшему распространению», тогда как согласно закону «Об авторском праве и смежных правах», «официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера)» не являются объектами авторского права, а потому правовых основания для подобного запрета не существует.

По нашему мнению, избранный Ростехрегулированием способ публикации национальных стандартов Российской Федерации (ГОСТов), является попыткой формально выполнить соответствующее судебное решение, не выполнив его по сути, с целью сохранения коммерческой ценности этой социально-значимой информации, производимой на деньги налогоплательщиков и в их же интересах, и продолжения, при этом, порочной практики торговли государственными информационными ресурсами.

Необходимо также отметить, что для достижения этой цели Ростехрегулирование, очевидно, было вынуждено пойти на дополнительные расходы средств из своего бюджета, то есть, в конечном счете - все тех же денег налогоплательщиков, из которых оплачивались работы по конвертации текстов ГОСТов в файлы графического формата, а также созданию защиты от сохранения и печати этих файлов.

Проще говоря, Ростехрегулирование на деньги налогоплательщиков защищает от них информацию, которая создается на их же деньги и в их же интересах; которая не только не является секретной или конфиденциальной, но, напротив, - обязательной к ознакомлению теми, кто производит товары и услуги, подлежащие стандартизации, и весьма актуальной для тех, кто хочет убедиться в соответствии приобретаемых товаров и услуг установленным государством стандартам.

Институт развития свободы информации намерен и дальше продолжать свою работу по обеспечению полной доступности текстов ГОСТов. Директор Института Иван Павлов расскажет об этой работе в ходе круглого стола «Обеспечение доступа к официальной информации в России», который пройдет в Москве 3 сентября 2007 года.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!