Личность человека установят с помощью электроэнцефалограммы

Личность человека установят с помощью электроэнцефалограммы

В процессе электроэнцефалографического исследования определяется область и интенсивность электрических импульсов длительностью в несколько миллисекунд в мозге пациента.

Греческие ученые, проводящие исследования под руководством Димитриоса Зовараса, разрабатывают новую систему биометрической идентификации личности, принцип работы которой напоминает электроэнцефалографию.

В процессе электроэнцефалографического исследования определяется область и интенсивность электрических импульсов длительностью в несколько миллисекунд в мозге пациента. Для снятия электроэнцефалограммы используются электроды, накладываемые на кожу черепа. Методика электроэнцефалографии помогает понять функции и особенности деятельности отдельных участков мозга, а также позволяет диагностировать различные нервные расстройства, такие как эпилепсию и слабоумие.

Поскольку для каждого человека электроэнцефалограмма уникальна, то соответствующая методика может применяться для идентификации личности. При этом, как сообщает New Scientist Tech со ссылкой на заявления Зовароса, точность распознавания может быть весьма высокой.

В ходе экспериментов греческие ученые использовали специальный шлем со встроенными электродами, надевающийся на голову. Система осуществляет мониторинг электрической активности мозга и отсылает информацию по беспроводной связи на компьютер. Далее формируется своеобразный цифровой портрет пользователя. При последующей идентификации снимаемая электроэнцефалограмма сравнивается с ранее записанной, и компьютер делает вывод о личности человека. В настоящее время при проверке личности пользователи должны сидеть молча с закрытыми глазами. Однако в перспективе каждому отдельному человеку, возможно, будет предлагаться выполнение определенных тестов.

Проектируемая система является частью более крупного европейского проекта под названием Мониторинг человека и идентификация его личности с применением биодинамических индикаторов и поведенческого анализа (Human Monitoring and Authentication using Biodynamic Indicators and Behavioural Analysis, HUMABIO).

Впрочем, некоторые исследователи считают, что практическое использование систем идентификации на основе электроэнцефалографии будет затруднено. Так, Джон Догман из Кембриджского университета в Великобритании утверждает, что использование шлемов с электродами выглядит слишком уж неуклюжим.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!