Нижегородские хакеры похитили миллион рублей

Нижегородские хакеры похитили миллион рублей

В ноябре 2006 года в отдел "К" ГУВД по Нижегородской области поступила информация от одного из операторов, осуществляющих зачисление платежей на лицевые счета сотовых телефонов граждан о том, что неизвестные лица мошенническим путем осуществили перевод виртуальных денежных средств на счета двоих жителей Нижнего Новгорода.

В Нижнем Новгороде задержаны студенты, которые похитили через интернет более 1 млн рублей, сообщили в пресс-службе ГУВД Нижегородской области.

В ноябре 2006 года в отдел "К" ГУВД по Нижегородской области поступила информация от одного из операторов, осуществляющих зачисление платежей на лицевые счета сотовых телефонов граждан о том, что неизвестные лица мошенническим путем осуществили перевод виртуальных денежных средств на счета двоих жителей Нижнего Новгорода, которые не смогли найти нормальную работу в Нижнем Новгороде .

Было установлено, что телефонные номера, на которые осуществлялись переводы денежных средств, зарегистрированы на двоих граждан 21 и 23 лет, учащихся Нижегородских вузов.

Сотрудники милиции также установили, что в период с 4 по 12 ноября 2006 года в офисы различных сотовых компаний обращался молодой человек, который просил расторгнуть договоры на абонентское обслуживание с выплатой ему денежных средств, находящихся на его счете.

В ходе оперативной комбинации гражданин был приглашен в офис компании "ТЕЛЕ 2" для выплаты денежных средств. 21 ноября 2006 года он был задержан сотрудниками отдела "К" областного ГУВД с поличным после получения 12 тыс. рублей Как установили оперативники, в конце октября - начале ноября к данному гражданину обратился его знакомый, который ранее работал оператором по переводу электронных платежей на счета граждан и при увольнении похитил электронный ключ доступа к системе переводов он-лайн средств. С помощью электронного ключа мошенниками через сеть интернет было перечислено на счета нескольких заранее приобретенных sim-карт 1 млн. 69 тысяч рублей.

Похищенные деньги были возвращены законному владельцу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 159 УК РФ - "Мошенничество, совершенное в крупном" размере". Мера пресечения для студентов - подписка о невыезде.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!