Суд Хакассии конфисковал сайт за отсутствие регистрации СМИ

Суд Хакассии конфисковал сайт за отсутствие регистрации СМИ

Сегодня мировой судья Советского района Абакана Марина Хохлова вынесла постановление об административном правонарушении по факту отсутствия регистрации в качестве СМИ у сайта "Новый фокус".

Сегодня мировой судья Советского района Абакана Марина Хохлова вынесла постановление об административном правонарушении по факту отсутствия регистрации в качестве СМИ у сайта «Новый фокус» (www.khakasia.info). Суд наложил на собственника Интернет-ресурса штраф в размере 20 тысяч рублей с конфискацией сайта.

"Решение суда подтверждает открытую хакасскими властями охоту на независимую журналистику и на независимые интернет-ресурсы", уверен председатель Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА», кандидат юридических наук  Павел Чиков. "Свое мнение по этому решению придется высказать и судьям Абаканского городского суда, а если потребуется, то Верховному суду Хакасии и России. Это решение создает опасный прецедент, который в свете последних резких заявлений Генерального прокурора и министра внутренних дел России, угрожает свободе российских пользователей Интернета".

Главный редактор сайта «Новый фокус», обладатель премии имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» Михаил Афанасьев в понедельник получит на руки решение суда, после чего  с помощью юристов Ассоциации «АГОРА» оно будет обжаловано в Абаканский городской суд.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!