В Кубани возбуждено уголовное дело против пользователя Интернет форума

В Кубани возбуждено уголовное дело против пользователя Интернет форума

Прокуратурой Прикубанского округа Краснодара завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего местного жителя, который, по мнению следствия, в разделе "Политика" на форуме "Кубань.ру" разжигал религиозную вражду.

Прокуратурой Прикубанского округа Краснодара завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего местного жителя, который, по мнению следствия, разжигал религиозную вражду в своих постах в разделе "Политика" на форуме "Кубань.ру" , сообщает издание "ЮГА.ру". Как заявил исполняющий обязанности заместителя прокурора округа Сергей Семенюта, уголовное дело будет рассматриваться в Прикубанском районном суде Краснодара, обвинение выдвинуто по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти и вражды").

"Прокуратурой установлено, что 31-летний постоянный автор раздела "Политика" на форуме "Кубань.ру" допускал в своих высказываниях выражения, содержащие признаки, входящие в состав понятие "религиозная вражда", - сказал Сергей Семенюта. Он уточнил, что экспертизой установлено, что "эти высказывания пропагандируют неполноценность граждан по признаку их отношения к религии". И.о. заместителя прокурора сообщил, что обвиняемый был задержан 13 июля текущего года. В настоящее время ему предъявлено обвинение, он дал подписку о невыезде.

Напомним, прецедентом преследования активистов форумов, стало дело, связанное с сайтом Kovrov.Ru . Губернатор Владимирской области Николай Виноградов подал в силовые структуры заявление о клевете на него, якобы содержащейся в разделе "СМИ, политика" на форуме указанного сайта.

Отметим, что использование для своих высказываний интернета, даже под ником, не освобождает гражданина от ответственности за клевету и оскорбления.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!