Хакеры начали проявлять интерес к бирже

Хакеры начали проявлять интерес к бирже

Канадская Ассоциация инвестиционных дилеров расследует случай несанкционированного доступа к учетным записям брокеров и закупке с них акций на деньги владельцев.

Канадская Ассоциация инвестиционных дилеров (Investment Dealers Association), регулирующий орган биржевой отрасли страны, расследует случай несанкционированного доступа к учетным записям брокеров и закупке с них акций на деньги владельцев.

В ассоциации считают, что проникновение произошло посредством кражи информации троянской программой, перехватывающей ввод с клавиатуры, или фишинга. На сумму несколько десятков тысяч долларов были закуплены акции с OTC Bulletin Board и «розовых списков» NASDAQ, не торгующихся в основных биржах. Цель такой скупки недорогих акций – вызвать искусственный ажиотаж и продать ценные бумаги после того, как их курс на волне ажиотажа вырастет. Глава подразделения безопасности IDA Алекс Поповик (Alex Popovic) говорит, что наблюдает интерес хакеров к бирже впервые.

По данным июньского доклада компании Deloitte, более двух третей крупнейших банков и финансовых институтов в мире за последний год отмечали попытки мошенничества, из которых половина приходилась на интернет.

По словам Поповика, нет оснований полагать, что была взломана сама биржевая система.

CNews.ru

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!