Экстремистские группировки не способны проводить интернет-атаки в ближайшее время

Экстремистские группировки не способны проводить интернет-атаки в ближайшее время

«Пройдет очень много времени прежде, чем группировки из Юго-Восточной Азии станут способны атаковать интернет. Вместо того чтобы атаковать интернет, они его используют».

Исламские террористические и экстремистские группировки из Юго-Восточной Азии не способны проводить интернет-атаки в ближайшее время. В этом убежден глава центра по вопросам политического насилия и терроризма при Сингапурском институте обороны и стратегических исследований Рохан Гунаратна, сообщает Reuters.

Экстремисты стали использовать интернет для вербовки боевиков и сбора финансовых средств, но они не способны проводить кибератаки, считает Гунаратна: «Пройдет очень много времени прежде, чем группировки из Юго-Восточной Азии станут способны атаковать интернет. Вместо того чтобы атаковать интернет, они его используют».

Свое заявление Гунаратна сделал, находясь в Малайзии, на учебных сборах для офицеров служб безопасности Юго-Восточной Азии, проводившихся при поддержке США. Представитель контртеррористических органов Малайзии Йен Йок Хенг заявил собравшимся, что угроза кибератак в регионе реальна, однако не привел никакой конкретной информации: «Угроза реальна. Вопрос не звучит "как" или "что", вопрос звучит "когда". Нам нужна лучшая координация, чтобы быть более готовыми к любым кибератакам со стороны террористов».

Власти Малайзии недавно объявили о намерении создать центр для борьбы с кибератаками, которые могут повлиять на экономическое благополучие любой страны. Премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави сообщил, что ряд антивирусных компаний («Лаборатория Касперского», Symantec Corporation, Trend Micro) готовы стать ключевыми партнерами в деле борьбе с кибертерроризмом.

viruslist.com


Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!