Российские ученые направили письмо Путину о запрете зарубежного ПО

Российские ученые направили письмо Путину о запрете зарубежного ПО

«Глубокую тревогу научного мира России вызывает состояние информационной безопасности нашей страны», — такими словами начинают свое обращение научные сотрудники академических институтов.

Группа ученых институтов РАН и членов РАЕН обратилась к президенту России, министру обороны и председателям обеих палат Федерального Собрания РФ с открытым письмом, где предлагается поддержать поправку о недопустимости использования зарубежных программно-технических средств в стратегических отраслях и на особо важных (опасных) объектах Российской Федерации. Скандально известный журналист, а ныне – депутат Александр Хинштейн и группа его коллег активно работают над продвижением инициативы.

Группа депутатов и научных сотрудников академических институтов — среди них нет членов РАН, но есть несколько академиков РАЕН — направила открытое письмо президенту Владимиру Путину ( текст обращения и копия листа подписей ), под предлогом обеспокоенности состоянием информационной безопасности нашей страны. «Глубокую тревогу научного мира России вызывает состояние информационной безопасности нашей страны», — такими словами авторы начинают свое обращение, в котором руководителей страны призывают поддержать депутатскую поправку. В письме отмечается, что «даже в Пентагоне в последние годы наблюдается рост применения собственного программного обеспечения в военных разработках».

Согласно тексту открытого письма, поправка в законопроект «предусматривает запрет использования западных программно-технических средств в стратегических отраслях и на особо важных (опасных) объектах». Несмотря на то, что перечень этих объектов, «должен быть установлен правительством РФ в течение одного года с даты принятия закона», депутаты заблаговременно предлагают включить в этот список энергетику, транспорт, военный комплекс, государственные информационные системы и т.д. Поправку предлагают принять в прошедший первое чтение проект Федерального Закона «Об информации, информационных технологиях и их защите».

За счет активного участия зарубежных фирм в процессе информатизации органов государственной власти практически все информационные ресурсы страны, включая «ресурсы критических систем», оказались под контролем соответствующих иностранных структур — обращаются к президенту авторы письма. — Нельзя не отметить, что этим наносится огромный урон и национальной экономике — ведь за наши государственные деньги развиваются не отечественные, а частные западные компании. При этом они ссылаются на указ президента «О концепции национальной безопасности РФ» от 10 января 2000г. и Доктрину информационной безопасности, в том же году утвержденную президентом и развивающую эту концепцию применительно к информационной сфере. Здесь отмечается, что «угрозами развитию отечественной индустрии информации, включая индустрию средств информатизации, телекоммуникации и связи, а также … обеспечению эффективного использования отечественных информационных ресурсов могут являться:

- закупка органами государственной власти импортных средств информатизации, телекоммуникации и связи при наличии отечественных аналогов, не уступающих по своим характеристикам зарубежным образцам;

— создание условий для усиления технологической зависимости России в области современных информационных технологий».

Обратившиеся с письмом к главе государства сожалеют, что «положения данной Доктрины не имеют обязательного характера, вследствие этого не принимаются государственными чиновниками во внимание».

Если инициатива группы депутатов увенчается успехом, значительное число государственных структур — органы государственной власти, госпредприятия и госкомпании — не смогут использовать зарубежное ПО во многих ключевых направлениях деятельности. Это может произойти в силу расширения официальных трактовок понятий «стратегические отрасли и особо важные (опасные) объекты», также по причине широкого запрета на применение «программно-технических средств недокументированными функциями» в госструктурах.

CNews.ru

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!