Microsoft будет конкурировать с белорусской "Windows"

Microsoft будет конкурировать с белорусской "Windows"

Генеральный директор "Майкрософта" в Беларуси и Украине Валерий Лановенко заявил, что Беларусь - не единственная страна, которая заявляла о намерении создать операционную систему, альтернативную "Windows". Аналогичные намерения уже высказывали Китай, Корея, Россия, Украина.

Корпорация "Майкрософт" готова конкурировать с белорусской операционной системой, если таковая все-таки будет создана. Об этом 1 декабря на пресс-конференции в Минске заявил генеральный директор "Майкрософта" в Беларуси и Украине Валерий Лановенко.

Он отметил, что Беларусь - не единственная страна, которая заявляла о намерении создать операционную систему, альтернативную "Windows". Аналогичные намерения уже высказывали Китай, Корея, Россия, Украина.

При этом В.Лановенко подчеркнул, что создание эффективной операционной системы - очень затратный проект. Так, уровень инвестиций в научно-исследовательские разработки, на базе которых создаются продукты "Майкрософта", составляет 6,5 млрд. долларов США ежегодно. "Это очень серьезные инвестиции. Некоторые разработки действительно требуют масштабных вложений, - сказал представитель "Майкрософта". - Программное обеспечение - это высокотехнологичный продукт, который является плодом многолетней работы. За 10 лет создания "Windows" в ее разработку инвестировано больше, чем в запуск человека на Луну, и инвестиции продолжаются".

Вместе с тем В.Лановенко подчеркнул, что "Майкрософт" - коммерческая компания, привыкшая к конкуренции и готовая конкурировать с белорусскими программными продуктами так, как она это делает с другими производителями программного обеспечения. "Мы привыкли конкурировать, у нас сегодня существует множество конкурентов в разных сегментах рынка. Мы будем показывать нашим пользователям, почему наша продукция лучше", - отметил представитель "Майкрософта".

В.Лановенко также отметил, что Беларусь - одна из самых продвинутых стран в плане количества и качества программистов и это известно мировой общественности. Беларусь, по его словам, в десятке стран, которые способны успешно разрабатывать и экспортировать программные продукты. Вместе с тем, успех в данной индустрии и выводе продукта на рынок во многом зависит от степени защищенности государством интеллектуальной собственности и защиты рынка от пиратства.

Напомним, что о разработке в Беларуси операционной системы, альтернативной системе компании "Майкрософт", 10 ноября сообщил генеральный директор Национального центра информационных ресурсов и технологий Национальной академии наук Михаил Маханек. По его словам, разработка альтернативной операционной системы ведется в Беларуси уже несколько месяцев. "Есть у нас очень сильная поддержка зарубежных мощных компаний, производящих как программное обеспечение, так и компьютерное оборудование, которые готовы этот белорусский продукт рассматривать как базовый элемент своих вычислительных систем и поставлять одновременно со своей техникой", - сказал тогда Маханек.

bybanner.com

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!