В Калифорнии компании обяжут извещать клиентов о взломе корпоративных систем безопасности

В Калифорнии компании обяжут извещать клиентов о взломе корпоративных систем безопасности

Принимая во внимание резко увеличившееся число мошенничеств, связанных с кражей конфиденциальной и финансовой информации, законодатели Калифорнии вновь обратились к обсуждению соответствующих законопроектов. На этот раз нововведение, которое уже было одобрено в сенате штата, призвано обязать финансовые учреждения и организации, занимающиеся сбором и хранением конфиденциальной информации, информировать своих клиентов о случаях взлома систем безопасности компаний.

Принимая во внимание резко увеличившееся число мошенничеств, связанных с кражей конфиденциальной и финансовой информации, законодатели Калифорнии вновь обратились к обсуждению соответствующих законопроектов, сообщает агентство Reuters. На этот раз нововведение, которое уже было одобрено в сенате штата, призвано обязать финансовые учреждения и организации, занимающиеся сбором и хранением конфиденциальной информации, информировать своих клиентов о случаях взлома систем безопасности компаний.

В настоящее время на территории Калифорнии уже действует закон, который обязывает компании, пострадавшие в результате кражи конфиденциальной информации, доводить соответствующую информацию до своих клиентов.

Именно этим постановлением и руководствовались представители компании ChoicePoint, когда в феврале текущего года рассылали нескольким десяткам тысяч своих клиентов информационные электронные письма о взломе базы данных. Bank of America и MasterCard также не стали скрывать взлом сети и поспешили оповестить общественность.

Несмотря на это, в законодательстве остаются еще дыры, поскольку действующие законы регулируют лишь поведение компаний в случае кражи электронных данных, но не касаются других носителей информации, которые имеют не меньшую ценность и могут быть похищены или украдены.

Источник:compulenta.ru

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!