Security Lab

Новости

Задержанные в Великобритании хакеры оказались выходцами из стран бывшего СССР

Компьютерные хакеры, арестованные в Великобритании по подозрению в краже миллионов фунтов с банковских счетов, оказались выходцами из Белоруссии, Украины, Латвии, Грузии и Эстонии.

Материалы Википедии будут распространяться через P2P-сети

Фонд Wikimedia объявил о внедрении на всех своих сайтах, включая "Википедию", технологии распространения видеоматериалов через пиринговые сети.

Тим Бернерс-Ли призвал власти не мешать развитию Интернета

Изобретатель интернета Тим Бернерс-Ли выразил обеспокоенность по поводу законов, предусматривающих лишение пользователей доступа в Cеть. "Появилось очень много законов, которые предоставляют прав...

Сегодня в России отмечают день Интернета

Многочисленные российские пользователи глобальной паутины отмечают 30 сентября День Интернета, хотя этот праздник и не закреплен каким-либо государственным актом.

OpenOffice.org отделился от Oracle

Сообщество разработчиков OpenOffice.org объявило об отделении проекта от Oracle и смене его названия на The Document Foundation. Офисный пакет OpenOffice.org теперь будет называться LibreOffice.

Уральский интернет-портал судят за постеры к фильмам

Впервые в России предметом судебного разбирательства стали картинки, взятые из сети Интернет, рассказывают ответчики. Речь идет о шести графических кинопостерах, размещенных на портале Weburg.ru в цел...

Совет Федерации принял антипиратские поправки

Совет Федерации одобрил в среду поправки в Гражданский кодекс РФ, которые регулируют вопросы интеллектуальной собственности и авторских прав.

Вышла бета-версия Fedora 14

Анонсирован выход бета-версии Fedora 14, которая ознаменовала переход к исправлению только критических ошибок, перед выпуском релиза Fedora 14 (релиз намечен на 2 ноября).

Британская полиция обезвредила банду киберпреступников

Сотрудники британского подразделения полиции по борьбе с киберпреступностью арестовали вчера группу подозреваемых в мошенничестве с использованием компьютеров. Предполагается, что преступники похитили...

Японские исследователи разработали технологию сверхбыстрой передачи данных

По словам разработчиков, при помощи их разработки за 1 секунду можно скачать полноформатный фильм в HD-качестве.

Microsoft рассказала об итогах продвижения Windows 7 в России

Специалисты Microsoft осветили основные итоги первого года продвижения Windows 7 в России и мире, а также специфику перехода на неё с ранних версий ОС. Кроме того, компания представила новые продукты ...

Австралийские ученые создали квантовый считыватель электронов

Группа австралийских исследователей из Университета Нового Южного Уэльса разработала "ридер" способный улавливать сигналы от одного электрона.

Власти США хотят прослушивать весь интернет

Администрация президента США Барака Обамы готовит законопроект, обязывающий всех поставщиков услуг интернет-связи, включая электронную почту, социальные сети, Skype и прочие виды коммуникации, обеспеч...

Более половины российских компаний используют пиратский софт

Согласно результатам опроса, проведенного компанией HeadHunter, в 56% российских компаний сотрудники используют нелицензионные программы.

В США начались масштабные киберучения

В США начались испытания новой системы противостояния кибератакам, которая призвана защитить в первую очередь системы энерго- и водоснабжения, а также банки.