Security Lab

Глоссарий

. 


XLoader

XLoader — это кроссплатформенная вредоносная программа, которая может красть учетные данные, записывать нажатия клавиш, делать снимки экрана и запускать другие вредоносные файлы.

XTRA

XTRA Service - это сервис, разработанный компанией Qualcomm для использования в смартфонах и других мобильных устройствах.

Xiaoqiying

Xiaoqiying (она же Genesis Day, Teng Snake) - это одна из известных китайских хакерских группировок, которая, как считается, имеет связи с китайским правительством и специализируется на кибершпионаже и кибератаках по всему миру.

XM Cyber

XM Cyber - это израильская компания, специализирующаяся на разработке решений для кибербезопасности.

XS-Search

XS-Search (cross-site search, межсайтовый поиск) — это метод атаки, ориентированный на кражу информации о пользователе из разных источников с использованием атак по сторонним каналам.

XS-Leaks

XS-Leaks (cross-site leaks, межсайтовая утечка) — это тип атаки, нацеленной на встроенные побочные каналы веб-платформы, которая позволяет злоумышленнику обходить политику "Same Origin Policy" (SOP) в веб-браузерах.

XMRig

XMRig - это программное обеспечение для майнинга криптовалюты Monero.

X.509 certificate

X.

X.509 public key certificate

X.

XACML

XACML (eXtensible Access Control Markup Language) - это язык для описания и управления контролем доступа, который использует формат XML.

XAUTH

XAUTH (Extended Authentication) это расширенный механизм аутентификации, который используется в сетях виртуальной частной сети (VPN) для дополнительной идентификации и аутентификации пользователя.

XCCDF

XCCDF (Extensible Configuration Checklist Description Format) это стандартный формат для описания конфигурационных чеклистов, который используется для оценки безопасности компьютерных систем и приложений.

XEX-TCBC-CS

XEX Tweakable Block Cipher with Ciphertext Stealing (XEX-TCBC-CS) является блочным шифром, который использует дополнительный параметр, называемый "твиком" (tweak), для улучшения безопасности и эффективности шифрования.

XIP

eXecute In Place (XIP) является технологией, которая позволяет исполнять код из флеш-памяти напрямую без копирования его в оперативную память.

XKMS

XML Key Management Specification (XKMS) это спецификация, которая определяет стандартный протокол и формат данных для управления и обмена ключами в среде XML.