Security Lab

Глоссарий

. 


дрейнер

Дрейнер (от англ. «drainer») в контексте кибербезопасности – это тип вредоносного ПО или скрипта, используемого для кражи цифровых активов, таких как криптовалюты.

Делегирование на уровне домена

Делегирование на уровне домена (domain-wide delegation, DWD) – это функция Google Workspace, которую администратор может использовать для предоставления приложению или сервисному аккаунту доступа к пользовательским данным в домене.

Диссекторы DNS

Диссекторы DNS (DNS dissectors) — это инструменты или компоненты ПО, которые анализируют и разбирают структуру данных DNS для отладки, исследования и обучения.

Денежный мул

Денежные мулы (иногда просто «мулы») — это люди, которые предоставляют услуги денежных переводов или пересылки товаров (часто непреднамеренно) для отмывания украденных средств.

Двойное вымогательство

Двойное вымогательство — это атака программы-вымогателя, в которой хакер сначала крадёт файлы, затем шифрует их, и угрожает их опубликовать, если жертва не заплатит выкуп.

Деобфускация

Под «деобфускацией» понимают процесс, обратный «обфускации», при которой код намеренно «запутывается».

Дымовая завеса

Дымовая завеса (smokescreen) - функция вредоносной программы создавать «дымовую завесу» из безвредных HTTP POST- и GET-запросов, в которой она прячет свой основной трафик, смешивая его с большим количеством запросов.

Децентрализованная биржа

Децентрализованная биржа (DEX) - это платформа для торговли криптовалютами и другими активами, которая оперирует на блокчейне.

Дроп

Дроп (money mule) -  это человек, который используется для перевода денег, полученных в результате преступной деятельности, такой как фишинг, взлом банковских счетов, кража кредитных карт или любая другая форма финансового мошенничества.

Десериализация

Десериализация - это процесс преобразования данных, сериализованных в определенном формате, обратно в объекты или структуры данных, которые они представляют.

Движок антивируса

Движок антивируса - это составная часть антивирусной программы, которая отвечает за основные функции защиты: сканирование файлов и памяти, обнаружение и удаление вредоносного кода.

Дамп

Дамп (dump) - это снимок состояния данных в определенный момент времени.

Долгосрочные вариации

Wander (долгосрочные вариации) - это изменения частоты сигнала в течение длительного времени.

Дистрибутив

Дистрибутив - от англ. distribute   — распространять.

Дроппер

Дроппер – вредоносное ПО, используемое для установки на целевую систему других угроз.