Security Lab

Глоссарий

. 


Контрмера

Контрмера — это действие, процесс, устройство или система, которые могут предотвратить или смягчить последствия угроз для компьютера, сервера или сети.

Компьютерная сеть

Компьютерная сеть, также называемая сетью передачи данных, представляет собой ряд взаимосвязанных  узлов, которые могут передавать, получать и обмениваться данными, голосовым и видеотрафиком.

Конкурентная разведка

Конкурентная разведка, иногда называемая корпоративной разведкой, относится к способности собирать, анализировать и использовать информацию, собранную о конкурентах, клиентах и ​​других рыночных факторах, которые способствуют конкурентному преимуществу бизнеса.

Коллизия

В полудуплексной Ethernet сети, коллизия является результатом попытки двух устройств в одной и той же сети Ethernet передать данные в одно и то же время.

Клиент

Системный объект, который запрашивает и использует услугу, предоставляемую другим системным объектом, называемым «сервером».

Коммутация каналов

Коммутация каналов — это тип сетевой конфигурации, при котором физический путь выделяется для одного соединения между двумя конечными точками в сети на время выделенного соединения.

Контрольная сумма

Значение, вычисляемое функцией, которая зависит от содержимого объекта данных и сохраняется или передается вместе с объектом с целью обнаружения изменений в данных.

Кэш

Кэш  -  это аппаратное или программное обеспечение, которое используется для временного хранения чего-либо, обычно данных, в вычислительной среде.

Контроль доступа

Контроль доступа (access control) гарантирует, что ресурсы предоставляются только тем пользователям, которые имеют на них право.

Компилятор

Компилятор - программное обеспечение, которое преобразует исходный код написанный на одном языке программирования в код, который может быть исполнен на компьютере.

Компрометация корпоративной почты

Компрометация корпоративной почты (BEC-атака)  - это метод взлома, который включает манипулирование электронной почтой и ее содержимым для получения конфиденциальной информации или манипулирования средствами.

Квантовая запутанность

Квантовая запутанность — квантовомеханическое явление, при котором квантовые состояния двух или большего числа объектов оказываются взаимозависимыми.

Криптовалюта

Криптовалюта – это особый вид платежных средств, набравший сегодня небывалую популярность и распространение.

Кейлоггер

Кейлоггер — это программное или аппаратное средство, используемое для регистрации и сохранения нажатий клавиш на клавиатуре пользователя без его ведома.

Кража личности

Кража личности – мошенничество, которое заключается в получении персональных или финансовых данных пользователей с целью использовать имя человека или его удостоверение личности для осуществления финансовых операций или покупок.