Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Частотный анализ
 
Я тут книгу читаю по програмированию. Одна из глав этой книги посвещана криптографии. В книге описанно что Штирлиц в фильме "17 многновений весны" пользовался вот таким шифром. У отправителя и получателя были одинаковые книги. Когда нужно было отправить сообщение то сообщени шифровалась с помощью этой книги следующим образом. В книге находился нужный символ который нужно было передать и указывалась страница, строчки и порядковый номер нужного символа. Таким образом книга выступала в качестве ключа. Дак вот автором книги утверждаеться что подобный шифр легко ломаеться чаттоным анализом. Чатотный анализ основываеться на частоте встречаемости конкретной буквы.  Таким образом можно отследить в тексте встречаемость последовательности комбинации цифр, сопоставить со встреаемостью в руском языке и тем самым   взломать шифр. Но это только если буква шифруется при первом её встречаемости в тексте книги. А если к примеру нам надо зашифровать букву  "а", эта буква может встречаться в тексте книги вразных местах и мы можем брать для шифра любую из них, в данном случае частотный метод будет не эфективен.  Почему тогда автор утверждает что частотным методом можно подобный шифр лоомануть или я что то не опнимаю ?
 
Вроде вы все правильно поняли, один символ может иметь почти безконечное множество отображений (почти как в одноразовом блокноте). В криптограме не будет встречаться двух одинаковых чисел.Так что частотный анализ будет безполезным.
З.Ы. кльовая идея как для курсака :)
 
Я то же думаю, что Вы все верно поняли. Одноразовый блокнот (чем видимо пользовался Штирлиц) это единственная совершенная криптографическая схема с доказанной стойкостью, не подверженная криптоанализу. Ключ (блокнот) должен обладать тремя свойствами: быть истинно случайным, быть равным длине открытого текста и применяться только один раз.
 
а я думаю, что это не одноразовый блокнот, потому что не обладает эта система точно такими же свойствами, и на неё может быть предпринята успешная атака. ИМХО! может быть здесь не применим частотный анализ, но другие методы очень даже сработают, а чем больше будет накоплено информации, тем выше вероятность взлома
 
ну не одноразовый, но что-то очень похоже...
Возможно атака за выбраным текстом имела б успех, тут надо подумат
 
точно! что первое приходит в голову, так это атака по подобранному тексту, перебор возможных книг (они ведь не одноразовый блокнот используют!)
и это тока на взгяд делитанта!
короче, это далеко не одноразовый блокнот и очень уязвимая система (возможный круг книг можно сузить)
думаю криптоаналитики тут ещё несколько способов взлома подкинут
 
Я думаю, что Вы правы, если рассматривать схему работы одноразового блокнота в данном ракурсе. Если же для шифрования применена действитекльно случайная книга (скажем специально для этого написанная каким-либо ответственным работником спец. службы), то схема остается уязвимой только к вычислению самого Штирлица и перехвату книги в процессе транспортироваки.
 
уже бред получается.
либо используется одноразовый блокнот (без всяких книг, специально для этого написанных)
либо и речи не может идти ни о каком блокноте
 
тут никто не говорил что используеться одноразовый блокнот, тут писалось что схема похожа
 
Цитата
Elektronik пишет:
тут никто не говорил что используеться одноразовый блокнот, тут писалось что схема похожа

2мя постами выше:
Цитата
VSL пишет:
Если же для шифрования применена действитекльно случайная книга (скажем специально для этого написанная каким-либо ответственным работником спец. службы)...

либо эта книга в двух экземплярах, тогда действительно одноразовый блокнот (только вот никто не станет писать книгу для таких целей)
либо эта система непохожа на одноразовый блокнот (или будем любую схему передачи сессионных ключей в зашифрованном ассиметричным алгоритмом виде рассматривать как одноразовый блокнот?)
Страницы: 1
Читают тему