Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Хеширование. Помогите студенту..., Нужен пример реализации хеш-функции.
 
Люди добрые, помогите!!!
Завтра лабу по защите информации сдавать. Вспомнил как обычно в последний день :(
Нужно реализовать хеш-функцию...
В коментариях к заданию написано:
Цитата
F(x) = (x^n + a1x^n1 + a2x^n2 + a3x^n3 a4x + a5)mod p, где f(x) – зашифр. текст, x – открытый текст, ai – любое число, p и ni – подобрать.

Помогите плизз разобраться!!! Сам почитал в инете - не нашёл ничего похожего.
 
а лекции/методичку не пробовал читать? ;-)
 
Блин, ну наверна, если бы была метода или лекции, я бы не задавал этот вопрос....
Все, что мне было доступно - я уже пересмотрел.. ничего по этому вопросу не нашёл....
Я конечно и сам продолжаю искать и пытаться разобраться, просто думал здесь умные люди сидят, так подскажут... Срочно надо....

Я вот что не понимаю:
в тех комментариях X - это наверное блок текста... если его возводят в степень, следовательно это число.. значит это число, зависимое от блока текста(например сумма кодов символов).
Какой величины должны быть блоки?
аi - любые числа. Это значит, надо просто придумать свой алгоритм составления последовательности ai и брать их из этой последовательности???
p и ni - подобрать. Как их подбирать??? Так, чтобы увеличить криптостойкость функции наверное... Подскажите как оценить стойкость....
mod p - это значит надо откинуть часть, кратную p???
 
Понял, что Х - не блок текста, т.к. в этом случает каждый символ шифра не будет зависеть от каждого символа исходного текста.

Люди, подскажите может хоть реализацию другого несложного алгоритма... плииизззз...
 
Цитата
Юрий Мотов пишет:
в тех комментариях X - это наверное блок текста... если его возводят в степень,
Наверное, это код символа (ASCII или просто номер в алфавите - не суть важно),вот только насчет связи этих байт...
Если честно, я в хэш-функциях не очень, но по-моему где-то в формуле ошибка... По-идее она должна быть рекурсивной, либо у должны быть Xi...

В любом случае, я бы на твоем месте посмотрел на алгоритмыизвесных хеш-функций (SHA, ГОСТ 34...забыл дальше и др.) может чего по аналогии и получится...

Насчет ai - мне кажется надо их просто взять один раз и такими и оставить (не генерить каждый раз новые. Это должны быть конст.)
 
Я тоже думаю, что по-ходу какая то ошибка в формуле...
Насчёт известных алгоритмов - нашёл много инфы, почитал... сложно, но походу придётся разбираться.....
 
Вообще-то поздно уже, но я в таких случаях тереблю тех, кто уже сделал лабу - ты ведь не один в группе учишься, да и не все на лекциях ушами хлопают  ;)
 
Блин... ну я тормоз.... оказалось, что я просто не правильно понял задание... надо было реализовать алгоритм необратимого шифрования, а не хэш....
х  - аски код очередного символа....
Строка пребразовывается в строку той же длины, но необратимо зашифрованную....

Дали время доделать лабу до завтра.. так что порадуйтесь за меня....
 
Цитата
Shnurik пишет:
надо было реализовать алгоритм необратимого шифрования, а не хэш....

Пардон а разве хэш обратим? не считая коллизий и подбора.
 
Цитата
Kalashmat пишет:
Пардон а разве хэш обратим? не считая коллизий и подбора.
Хеш обычно имеет фиксированную длину вне зависимости от длины хешируемой последовательности: хоть ты "Войну и мир" хешируй, хоть символ "a".
 
вот-вот :D
если бы хэши были бы обратимы, получались бы неплохие архиваторы  :D
Страницы: 1
Читают тему