Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Дешифрование слова, Дешифрование слова и нужна матрица
 
Люди.Нужна помощь вот по какому вопросу.У меня есть слово или выражение(записанное одним
словом т.е.без пробелов) и оно QVNAYQHI.Есть ещё одно слово:FWNDID.Эти слова уже закодированно кодом Hill ,который заключается
в следующем: слово делится на блоки,в данном случае 2(двойные),т.е. по 2(две) буквы: QV NA и т.д.
Потом я беру матрицу 2*2 которая состоит из чисел которые меньше 26 (26 букв в английском алфавите).Определитель матрицы должен быть отличен от нуля,что бы мойно было найти
матрицу(-1) т.е. обратную. Порядок таков: Х=(х1,х2)-блок настояшего слова,Р-матрица 2*2.Y=(y1,y2)-блок после трансформации т.е. закодированного .

(Х*Р)%26 = Y(y1,y2):

(x1,x2)*(a b) =(y1,y2)
(c d)
Вопрос таков.Я не могу найти матрицу ???
 
Цитата
Определитель матрицы должен быть отличен от нуля,что бы мойно было найти матрицу(-1) т.е. обратную.
Во-первых, так как операции производятся по модулю 26, то неравенство нулю определителя недостаточно для обратимости. Обратимость по модулю 26 будет только, если определитель взаимно-прост с 26, то есть не делится на 2 и на 13.

Цитата
Я не могу найти матрицу ???
А в чем проблема? Перебери все матрицы размера 2x2 с элементами из множества {0,...,25} (их количество 26^4=456976), для каждой матрицы с "хорошим" определителем раскодируй данные слова и поищи результат раскодирования в словаре... Если найдутся, то матрица - искомая.
Страницы: 1
Читают тему