Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Oracle10g, Создать БД и заполнить таблици
 
Нужно сделать БД в Oracle10g и клиента на Delphi.
Проблема в создании БД в Oracle, так как работал всегда только с SQL Server, а в Oracle полный ноль!
В общем установил Oracle (надеюсь правильно), по инструкции зашел в Enterprise Manager (у меня http://comp:1158/em) и начал искать где ж создать БД методом проб и ошибок. Далее пошел EM->Administration->Schema->Database Objects->Tables->Create, создал таблицу в главной и единственной БД. А как заполнить ее не могу понять!
Нормального описания найти не получается. Предполагаю, что должно быть какое-то приложение, которое я пропустил или не установил!
В общем, подскажите, правильным ли я путем пошел, и как создать новую БД и заполнить таблици, а то везде писалось только как заполнять с помощью SQL PLUS.
 
Сурово! :) Это где так учат с ораклом обращаться?

В наборе утилит есть dbca (DataBase Configuration Assistant) в котором есть целая ветка - Create Database и далее есть возможность выбора предварительно сконфигурированных (и чем-то заполненых?) баз. А вообще, насколько я помню, оракл умеет делать что-то типа load_in_file, после создания таблицы.

Не установить dbca или netca - очень трудно, практически невозможно.:)
 
Andrey Y. Ostanovsky,
спасибо за ответ!
Цитата
Сурово!  Это где так учат с ораклом обращаться?
В том-то и дело, что не учат!  :cry:  :)
Дело в том, что мне дали инсталяху какую-то и сказали - дерзай, дальше дело за тобой! А я оракл до этого в глаза не видел!
Цитата
В наборе утилит есть dbca (DataBase Configuration Assistant) в котором есть целая ветка - Create Database и далее есть возможность выбора предварительно сконфигурированных (и чем-то заполненых?) баз. А вообще, насколько я помню, оракл умеет делать что-то типа load_in_file, после создания таблицы.

Не установить dbca или netca - очень трудно, практически невозможно.
Сразу скажу, что у меня после установки в "Программы" добавило 4 пункта:
1) Application Development
2) Configuration and Migration Tools
3) Integrated Management Tools
4) Oracle Installation Products
с подпунктами в каждом!
Что к чему - до конца не разобрался!
БД в dbca создал(спасибо Andrey Y. Ostanovsky ;) ), а вот как создать таблицу(кроме как в EM)и заполнить ее до сих пор не пойму! Если не тяжело, растолкуйте! Я в оракле не силен!
PS: после установки оракла у меня начались проблемы:
- комп при старте сильно виснет, приходит в себя минуты через 3-4;
- в процесах откуда не возьмись появились процесы cmd.exe, java.exe и perl.exe, притом не обязательно в одинарном числе, бывают по нескольку!
- процес perl.exe(из папки оракла) постоянно хочет выйти в нэт, грузит трафик и пищит Каспер, а поделать толком ничего не может!
Я так понял, что нужно какие-то службы оракл поотключать из автозагрузки, а какие - не знаю. Подскажите, пожалуйста!
 
flashant +1
Та же проблема! Что за утилитка для заполнения полей таблици? Вся инфа пишет только про заполнение с помощью PL/SQL или SQL PLUS, а это ж рехнуться можно сколько роботы!
Очень нужна помощь!
 
Цитата
black_pirat пишет:
Вся инфа пишет только про заполнение с помощью PL/SQL или SQL PLUS, а это ж рехнуться можно сколько роботы!
Не так уж и много. Во-первых sqlplus, несмотря на все свое убожество, умеет исполнять внешние скрипты. Т.е., заранее пишем файл и выполняем его с помощью sqlplus. Образцы скриптов можно получить при создании базы - там есть возможность не сразу создавать базу, а приготовить скрипты для ручного создания базы.
 
Цитата
flashant пишет:
а вот как создать таблицу(кроме как в EM)и заполнить ее до сих пор не пойму! Если не тяжело, растолкуйте! Я в оракле не силен!

Если мне память не изменяет - это делается в консоли (sqlplus) примерно так же, как и в mysql - командой create table ..... Дальше надо читать документацию про возможные типы столбцов и их размеры. Всю теорию описания типов данных тут пересказывать нет смысла.

Цитата

Я так понял, что нужно какие-то службы оракл поотключать из автозагрузки, а какие - не знаю.

Для работы базы достаточно двух вещей - чтобы стартовала собственно база, и листенер (менеджер подключений).
Дальше Вас ждут длинные грабли с tnsnames и прочими конфигурационными файлами оракла. :) Вобщем, если нет насущной необходимости - лучше заранее свалить с оракла на что-нибудь попроще.
 
Цитата
лучше заранее свалить с оракла на что-нибудь попроще.
Вот это я бы с удовольствием! :)  Да нельзя!
Я до сих пор не могу поверить, что у такой мощной СУБД, как Оракл, так плохо отработан вопрос заполнения таблиц в БД. Никакой автоматизации, вместо того, чтобы ввести слова в ячейки нужно писать insert into ... values(...);
Полный бред!
У меня вопрос добавления данных решился как раз добавлением из клиента на Delphi.
 
Цитата
flashant пишет:
Я до сих пор не могу поверить, что у такой мощной СУБД, как Оракл, так плохо отработан вопрос заполнения таблиц в БД.

С заполнением так как раз все нормально. Я же говорил, что аналог load_in_file там есть. Но вот с остальным.... :( Впрочем, чего можно ждать от проприетарщиков-индусов.
 
В чем проблема то?
Не нравится в sqlplus скрипты писать, поставить инструменатальное средство типа PL/SQL Developer.
Есть варианты с закачкой данных из внешних источников - других баз, txt файлов и т.д.,заполение скриптом и т. д.

Непонятно, что именно нужно автору заполнить.
Расскажите подробнее.  


-----
Oracle rulla da world!
 
Вот действительно что означает заполнить (в смысле мусором что-ли)
Тогда не понятно зачем вообше тогда нужно БД. ORACLE канечно вешь мощная но вот с настройками его попарится придется.

Загрузка данных SQL*Loader к примеру
Вот можеш почитать
__http://www.firststeps.ru/sql/oracle/r.php?135
 
Для настройки Oracle надо как минимум 3 специалиста архитектурщик, кодер и интерфейсер. Одному поднять "ЭТУ" БД надо времени ... Вообще говоря это голая болванка необъятных маштабов.

Автору: если у вас задача - Oracle + создание клиента Delphi, то вам маны по Oracle читать и интерпретатор SQL под Delphi. Инструментальными средствами других компаний вы своего не добъётесь.
 
Цитата
ForestGhosT пишет:
Для настройки Oracle надо как минимум 3 специалиста архитектурщик, кодер и интерфейсер. Одному поднять "ЭТУ" БД надо времени ... Вообще говоря это голая болванка необъятных маштабов.

Ну скажем так, поднять oracle не проблемма и не надо куча спецов которых ты указал, согласен Oracle большая и серьезная база, но, установить, сделать базу, таблицы, не проблемма, так же как и наполнить базу...
Теперь Delphi- берем компоненты ODAC для подключения к oracle, и все прекрасно пишется.
 
Цитата
black_pirat пишет:
flashant +1
Та же проблема! Что за утилитка для заполнения полей таблици? Вся инфа пишет только про заполнение с помощью PL/SQL или SQL PLUS, а это ж рехнуться можно сколько роботы!
Очень нужна помощь!

используй команду insert в oracle
 
Это какой-то треш.
Для настройки Оракла нужно уметь с ним работать и понимать, что от него хочешь, а не толпа народа.
Для настольного приложения карманных масштабов, если нужен именно Оракл, ставьте Express edition, он бесплатный и не содержит "лишнего".
Для заполнения базы средствами субд берется документ Oracle 10g SQL Reference, и с его помощью пишется скрипт на заполнение, удаление, редактирование и все что угодно.
Скрипт запускается в sql plus.

ЗЫ.
Жаловаться, что грузовой белаз жрет больше бензина, чем форд фокус, и не такой комфортный, как мерс - странно, не? Просто не ездите на белазе за хлебом, он для другого нужен.
 
Позвольте Вам порекомендовать вот эту ссылку.
Страницы: 1
Читают тему