Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Оптимальная тактика работы компьютера
 
Доброго времени суток

Если  во время работы за компьютером  приходиться  отходить на 15 минут,на 20 минут,на 30 минут
То что лучше для компьютера(в смысле нагрузок и времени жизни компьютера)
а. Просто не выключать компьютер(т.к. нет скачков напряжения)
б. Переводить компьютер в ждущий режим

Или все таки выключать его, особенно если пауза минут 30 - 40
 
Смотря что за компьютер у тебя. И что использует в качестве файлохранилища.
Любой обычный винчестер компьютера, питающегося от сети, каждые полчаса останавливать-запускать не просто бессмысленно, но даже вредно. Он просто раньше начнет сыпаться или просто быстрее сдохнет. То же касается и остальных узлов компьютера. Когда-то такие сложные устройства любили сравнивать с лампочкой накаливания – чем чаще ей клацать, тем быстрее сгорит, т.к. при включении-выключении любой электроприбор испытывает намного бОльшие перегрузки, чем в процессе нормальной работы. Т.о., в общем случае слишком часто включать-выключать технику вредно.

С другой стороны, режим эксплуатации техники должен зависеть и от необходимости её выключать. Например, если у компьютера и используемых им внешних коммуникационных линий и линий электропитания проблемы с грозозащитой, в этом случае компьютер имеет смысл отсоединять от этих линий так часто, как это необходимо и здесь ничего не поделаешь, иначе испытываем на себе во всей красе теорию вероятностей, помноженную на закон Мерфи :) (ну, либо обеспечивать правильное заземление и грозозащиту).

С третьей стороны, смотря от чего питается компьютер. Если электросеть, то всё зависит от неё и когда с электросетью всё нормально и бюджет не сильно страдает от оплаты электропитания компьютера, его лучше держать включенным, даже не останавливая шпиндели винчестеров. Бывает так, что в рабочем состоянии компьютер позволяет зарабатывать существенно больше, чем платится за потребляемую им электроэнергию, но чаще бывает наоборот :). Если же девайс на автономном электропитании, естественно, приоритет в его экономии.

В результате имеем необходимость поиска компромисса между:
1) вредностью частого включения-выключения;
2) пользой от отключения для предотвращения выхода из строя от гроз и прочего форс-мажора и
3) необходимостью экономии электроэнергии.

И это только основные критерии, а в каждом конкретном случае найдется еще туева хуча других.
Изменено: disintegrator - 19.07.2009 23:53:22
 
Что можно сказать о ждущем режиме
Ведь при нем HDD, и монитор отключаются т.е. тоже скачок напряжения?!

Тогда
если не учитывать потребляемую электроэнергию и грозу(молнию и всю остальную погоду)
То лучший вариант просто не отключать компьютер??!!
 
Цитата
Анд Elecev пишет:
если не учитывать потребляемую электроэнергию и грозу(молнию и всю остальную погоду)
То лучший вариант просто не отключать компьютер?
Получается, что да. Но и тут – у техники разной паршивости бывает разная наработка на отказ. И от надежности устройства зависит, от чего кранты наступят раньше – по прошествии скольких-то-там обещаных производителем тысяч часов работы или скольких-то там тысяч включений-выключений. Это уже чисто статистика, теория вероятностей и никакой конкретики.
 
Вообще понять не могу. вы что боитесь что переживете компьютер?
У меня был комп. Работал примерно 9-12 часов в сутки. ему 7 лет...до сих пор работает...просто стоит в другой комнате)
Правда 1 хард уже загибается...бэд сектора вроде даже есть...точно не помню, братишка за ним сидит.
Если же экономия электропитания...то я не считал сколько он жрет..да и вполне хватает того чтоб отрубить монитор.
Вообщем не грузитесь по этому поводу. тем более что нет скачков напряжение!
 
Цитата
Honor пишет:
Вообще понять не могу. вы что боитесь что переживете компьютер?
Я не за компьютер переживаю. А за информацию. :) Надо же делиться с людьми соображениями о том, где стОит проявлять осторожность.
У самого комп самосборный и с винчестерами были проблемы всего пару раз за лет 6. Благодаря smartd, замена один раз системного диска и один раз диска с семейными фотками и файлопомойкой была произведена своевременно и ничего не потерялось.
Комп все эти годы работает чуть ли не круглосуточно с аптаймом в месяцы. Летом только часто перед грозами выключаю.
Изменено: disintegrator - 20.07.2009 22:56:01
 
Цитата
Honor
....Вообщем не грузитесь по этому поводу. тем более что нет скачков напряжение!
Что вы имеете ввиду?
При включении/выключении нет скачков напряжения?
При переходе в ждущий режим нет скачков напряжения??
 
Цитата
Анд Elecev пишет:
При включении/выключении нет скачков напряжения?

Могут быть. При отсутствии сглаживающих фильтров (типа, Пилотов - только родных, а не китайских подделлок). Режим включения/выключения ЛЮБОЙ аппаратуры - самый напряжный и критический. Как инженер-электрик говорю.

Цитата
Анд Elecev пишет:
При переходе в ждущий режим нет скачков напряжения??

Нет. С какой стати? Просто понижается электропотребления внутренностей компьютера. Все это происходит ЗА блоком питания ("за" - с точки зрения внешней электропроводки).
 
Есть проги которые при отсутствии хозяина (перехода в ждущий режим) ставят пароль. Ставьте такую и не переживайте за инфу. Помню есть даже такие которые по ходу пишут все что человек пытается сделать на компе.
Конечно работа круглые сутки это не есть хорошо. но если так надо то вам решать.
Я до сих пор помню в игровых клубах 2 раза в сутки вырубали компы на отдых (утром и вечером на 1 час).

Анд Elecev
для меня скачки напряжения - это работа сварки подключенной от электролинии.
удар молнии в трансформатор или типа того.
пьяный электрик в щитке.
вот это я называю скачками напряжения.
 
Цитата
Honor пишет:
Есть проги которые при отсутствии хозяина (перехода в ждущий режим) ставят пароль.

Анд Elecev

для меня скачки напряжения - это работа сварки подключенной от электролинии.
удар молнии в трансформатор или типа того.
пьяный электрик в щитке.
вот это я называю скачками напряжения.
Пароли грозам не препятствие :). Никакая прога, в отсутствие хозяина, не спасет информацию от таких скачков и не отключит кабеля без соответствующей автоматики.


 
Цитата

SOLDIER
Нет. С какой стати? Просто понижается энергопотребление внутренностей компьютера. Все это происходит ЗА блоком питания ("за" - с точки зрения внешней электропроводки).
Что происходит за блок питания если,
при переходе в ждущий режим HDD и монитор отключаться(насколько я понял) отключаться и кулеры
в системном блоке.
При выходе из ждущего режима они испытывают перегрузку как при обычном включении
Или я не прав?
Изменено: Анд Elecev - 23.07.2009 21:03:41
 
Прав! отключать комп на 15 минут не имеет смысла. переводить в спящий режим тоже. Наибольшая нагрузка на большинство компонентов компа идет как раз в момент включения. Опять же не забываем про всякие переходные процессы.
 
Я вот насчет отлючать\неотключать не парюсь - я неотключаю. И вообще компьютер подразумевает под собой неотключаемую электроустановку(ха-ха...сперва написал систему читаем ПУЭ) (а иначе накой там столько вентиляторов понапихали  :) ) а с другой стороны стоит экономия эл. энергии (кстати не самый последний вопрос).
PS: disintegrator че такие страсти навел? тя наверно в детстве молнией ударило? (шутка) я к тому что правильно построенные сети питания исключают всякие там перенапряги.
 
Правильно построенные сети электропитания были всегда. Просто их устройство пересматривается со временем (что доказывает регулярное переиздание ПУЭ). И то, что было правильно лет 30-40 назад, теперь, как правило, недопустимо (как то: собственное заземление из квартиры в землю, заземление на батареи и трубы, алюминиевая электропроводка и прочее).
Аппетиты потребителей постоянно растут. Раньше самыми прожорливыми устройствами в квартирах были телевизор, люстра и утюг, а сегодня редкий счетчик хотя-бы пару часов в день не крутится, как болгарка, а линия от дома до ближайшей ТП всё та же, что и 30-40 лет назад. И в соответствующий сезон спецмашина привозит к ТП дядьку-с-допуском чуть ли не каждый день, чтобы тот включил выбитый кучей многоэтажек автомат.

Я всё это сгустил еще раз к тому, что правильно построенные сети питания в каждый конкретный момент времени соответствуют существующим правилам не всегда и не полностью, т.к. постоянно, но постепенно, меняются под новые правила.

В таких непростых и ненадежных условиях, нормальная система электропитания компьютера (или целой серверной, если нужно) должна, в идеале, сама обеспечивать свою безопасность при помощи бесперебойников и прочей автоматики. Чтобы такая система обладала достаточным запасом живучести в этих условиях, она должна иметь некий минимальный уровень сложности своего устройства и поведения (режима работы), позволяющий ей существовать. Здесь аналогия с простейшим живым организмом, наверно, выглядит забавно, но она сама напрашивается – слишком простая система, состоящая из ничем не защищенного и неконтролируемого компьютера, воткнутого в розетку, сдохнет, при прочих равных условиях, намного раньше правильно усложненной системы. :)
Изменено: disintegrator - 26.07.2009 12:54:00
 
Ух ты.....как расписал. Все правильно.
А вот пример. Я например на работе (читай сложная система) видел при грозе когда молния звезданула рядом с заземлением, искры из розетки посыпались, а все это вышло потому что контур заземления был рядом с розеткой (перенапряг вышел потому что контур фаза-ноль был заземлен где то там на ТП а молния звезданула прямо тут в земельку (оно конечно и тут есть но переходные сопротивления не позволили молнии разрядится на землю - вот она и искранула)). Другой пример, мой дом (читай простейшая система энергоснабжения) не имеющий заземления (один рабочий ноль) при этом вся выгода в том, что критический случай может настать только в случае если молния долбанет в ТП. Простейшая система гарантирует мне безопасность. Даже в самую страшную грозу я не выключаю компьютер и всю разную технику.
 
Парни а вы не думали если есть инфа важная то есть DVD или если сапсем не в терпёж Брю рей (дорого скажете вы ) а что делать за всё надо платить. По поводу домашнего компа блок питания от бренда ай взял термалтейк 800 ват и не парюсь можно взять ещё БПБ со стабилизатором разеки с заземление всё и не надо моЗГ взрывать (Если железу суждено здохнуть сдохнет)
 
Цитата
Rniat пишет:
Парни а вы не думали если есть инфа важная то есть DVD или если сапсем не в терпёж Брю рей (дорого скажете вы ) а что делать за всё надо платить.
Никакой блюрей, пока что, не сравнится по вместимости и скорости доступа с обычным винчестером. Именно по этой причине и придумали городить RAID-массивы разной сложности. Кроме сохранности инфы часто бывает не менее важна и её доступность в кратчайшие строки.

Цитата
По поводу домашнего компа блок питания от бренда ай взял термалтейк 800 ват и не парюсь можно взять ещё БПБ со стабилизатором разеки с заземление всё и не надо моЗГ взрывать (Если железу суждено здохнуть сдохнет)
Да пущай дохнет. Всему свой срок. Лишь бы обеспечить сохранность информации.
 
Блюрей это как вариант долгосрочного хранения инфы, Винты и массивы (вылетают) как писалось UP. диски или флешки лучшее средство от того что бы защитить инфу от того что бы не потерять её на всегда. Записал - подписал-  :!: а скорость доступа это всё же 2-но...... (базы 1с, субд, доки (музыка, личное)) люди ленивые существа и порой прежде чем делать норм архивирование они теряют всё и только осознав потерю или в простонародье проебав инфу вот тут и начинается, а что и как куда бежать что делать..... ан всё поздно пить...
Страницы: 1
Читают тему