Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
WD1600JB
 
В общем купил сей девайс и сразу решил инициализовать ..
в 2003 видно всё
в 2000 только 128Гб
а солярка при установке всё определила
Так что в w2k нет поддержки 48 бит LBA ?
Чипсет материнки 440LX
 
Сервис-пак какой установлен ?
 
SP4
 
А остальные патчи ?
 
Пропатчь систему и все будет зашибись- проверено!
 
Проверю на последнем сборнике патчей.
 
Поддержка 48-разрядной логической адресации блоков для дисководов ATAPI в Windows 2000
 
Удивительно, но всё заработало ;)
Приятно было читать, что микрософт признал свою ошибку в сп4.
 
станно что заработало, насколько я помню BX поддерживали винты до 30 Гб, i845 до 130 Гб, а тут на ЛХ все видно 160Гб наверное не под биосом :)) Бо биос обычно зависал при таких винтах.
 
А причём тут биос ?
Речь идёт про ОС
на заметку ... контроллер находитЦа в харде а не на мамке, а от матери зависит только начальная загрузка ..
 
Абсолютно правильно, как биос передаст управление винту для загрузки есть ли в биосе он не определен. Меня смушает просто что у Вас Вообще что то загрузилось. Видемо я просто знаю как єто возможно реализовать.
 
Внимательно читаем здесь

Цитата

Для полной поддержки 48-разрядной логической адресации блоков для дисководов ATAPI необходимо соблюдение следующих условий.
• Наличие системы BIOS, совместимой с режимом 48-разрядной ЛАБ. :idea:
• Жесткий диск размером более 137 ГБ.
• Должна быть установлена поддержка данного режима в реестре Windows путем добавления параметра EnableBigLba со значением 1 (или изменения значения, если этот параметр уже существует) в следующем разделе реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\atapi\P­arameters
:idea:
 
Цитата
Для полной поддержки 48-разрядной логической адресации блоков для дисководов ATAPI необходимо соблюдение следующих условий.
• Наличие системы BIOS, совместимой с режимом 48-разрядной ЛАБ. необязательно, мой биос не подерживает
• Жесткий диск размером более 137 ГБ.необязательно, видел в среду поддержку 48битной адресации в 120ГБ харде
• Должна быть установлена поддержка данного режима в реестре Windows путем добавления параметра EnableBigLba со значением 1 (или изменения значения, если этот параметр уже существует) в следующем разделе реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\atapi\P­arameters

Большей частью документацию пишут неспециалисты и им неведомо что:
жёсткие диски ATA сами содержат контроллер и общаются с компьютером по интерфейсу
биос нужен только для начальной загрузки и для загрузки необходимо только наличие интерфейсов и устройств
 
2 Alex H

Читаем внимательно.
Цитата

Для :idea: полной :idea:  поддержки 48-разрядной логической адресации

И далее в статье
Цитата

Если на компьютере с жестким диском размером больше 137 ГБ параметру EnableBigLba присвоено значение 1, а BIOS не поддерживает 48-разрядную ЛАБ, следует установить операционную систему в первом разделе, размер которого не превышает 137 ГБ, разбив оставшуюся часть диска на дополнительные разделы.
 
так это всего лишь предположение
Страницы: 1
Читают тему