Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
C++ книга, Хелп!
 
Код
#include <iostream> 
using namespace std;

void show_message()
{
   cout<<"Hello"<<endl;
}

void main() 
{
   cout << "Hi"<<endl;
   show_message();
   system("pause");
}

Я бы написал так.
Вам стоит остановиться на функциях поподробнее(типы возвращаемых и передаваемых значений, синтаксис и описание).
 
Всё,с функциями разобрался,с остальным тоже)))Спасибо вам большое господа!!)))Вы мне решили многие проблемы!Да,может быть я как то не по той теме начал задавать вопросы,но просто мне уж очень не терпелось((((Вот и задал их здесь)))Да вы уж не "судите строго",просто я только начинаю с языком Си,и первый раз работаю с компиляторами,так что ещё много про С++ не знаю.(((Но с очень большим удовольвствием его изучаю)))Если вдруг возникнет вопрос или проблемка,то задам его здесь,буду рад любой помощи если она понадобится))))Спасибо всем ещё раз!!))))
 
Язык действительно интерестный,изучаю с удовольвствием...=)
Изменено: redbu11 - 05.04.2009 21:33:25
 
Здарова народ!Вот так сказать,даже не проблемка,а просто пару вопросов.Вот сидел я как то после прочтения очередной статьи о программировании на С++,и подумал,что надо всё таки размять чуть чуть свои мозги и уделить чуть побольше времени практике,и решил написать свою какую нибудь простую програмку на С++.Начал думать что же мне такое написать простое,но чтоб вложить туда большую чатсь того что я выучил.И начал писать первое что пришло в голову - решил калкулятор маленький написать,и приступил.Написал довольноо таки быстро,компилятор ругатся не стал,ок,значит всё правильно,всё,откомпилировал,всё работает как было "запланированно".Вот взгляните на сам код:

//Мини калькулятор
#include <iostream>
using namespace std;
int calcul (void)
{
int what;    
int number;
int number2;
int tf;
tf = 0;
while (!tf)
{
cout << "Добро пожаловать!" << endl << endl;
cout << "Что хотите делать?:" << endl << endl;
cout << "(1) Делить." << endl << "(2) Умножать." << endl << "(3) Складывать." << endl
<< "(4) Отнимать." << endl;
cin >> what;
if (what == 1)
{
tf = 1;
cout << "Введите число которое хотите делить: ";
cin >> number;
cout << "Введите число на которое хотите делить: ";
cin >> number2;
cout << number << " разделить на " << number2 << " равняется " << number / number2 << endl;
}
else if (what == 2)
{
tf = 1;    
cout << "Введите число которое хотите умножить: ";
cin >> number;
cout << "Введите число на которое хотите умножить: ";
cin >> number2;
cout << number << " умножить на " << number2 << " равняется " << number * number2 << endl;
}
else if (what == 3)
{
tf = 1;
cout << "Введите первое число: ";
cin >> number;
cout << "Введите число которое хотите прибавить к первому числу: ";
cin >> number2;
cout << number << " плюс " << number2 << " равняется " << number + number2 << endl;
}
else if (what == 4)
{
tf = 1;
cout << "Введите первое число: ";
cin >> number;
cout << "Введите число которое хотите отнять от первого числа: ";
cin >> number2;
cout << number << " минус " << number2 << " равняется " << number - number2 << endl;
}
else
{
tf = 0;
cout << "Вы ввели неправельное число или символ,попробуйте ещё раз." << endl;
}
}
char more_calculs;    
system("pause");
int tf2;
tf2 = 0;
while (!tf2)
{
cout << "Хотите выполнить ещё какие-нибудь операции?(Y/N): " << endl;
cin >> more_calculs;
if ((more_calculs == 'Y') || (more_calculs == 'y'))
{
tf2 = 1;
calcul();                  
}
else if ((more_calculs == 'N') || (more_calculs == 'n'))
{
tf2 = 1;
cout << "Всего доброго!" << endl;
}
else
{
tf2 = 0;
cout << "Вы ввели неправельное число или символ,попробуйте ещё раз." << endl;
}
}
}  
int main (int)
{
char confirm;
int true_or_false;
true_or_false = 0;
cout << "HELLO!WELCOME TO MY PERSONAL C++ PROGRAMM!" << endl << endl;
while (!true_or_false)
{    
cout << "Хотите начать?(Y/N): ";
cin >> confirm;
if ((confirm == 'Y') || (confirm == 'y'))
{
true_or_false = 1;
cout << "Поехали!" << endl << endl;
calcul();
}
else if ((confirm == 'N') || (confirm == 'n'))
{
true_or_false = 1;    
cout << "Всего доброго!" << endl << endl;
}
else
{
true_or_false = 0;    
cout << "Вы ввели неправельное число или символ,попробуйте ещё раз." << endl;
}
}
system ("pause");
}


А вот вопросики:
1-А как сделать так чтоб русский шрифт выводился?А то когда я пишу в прогах в операторе cout слова русским шрифтом,то при запуске проги выводится вместо русских слов какие то непонятные символы,и приходится писать по английски.

2-Вот у меня в этой проге калькулятор работает только с целыми числами,то есть типа int,а как сделать чтоб он мог выполнять операции над переменными и типа float и типа int?а то ведь одна переменная не может быть сразу двух типов...Да и с массивами что то вроде не слышал чтоб так делать...
Буду благодарен за инфу,заранее спасибо)))
 
Помоему всем лень разбирать такой длинный код  :) :-DDD
 
Цитата
1-А как сделать так чтоб русский шрифт выводился?А то когда я пишу в прогах в операторе cout слова русским шрифтом,то при запуске проги выводится вместо русских слов какие то непонятные символы,и приходится писать по английски.
На деве я делаю так:
Код
#include <stdio.h>
#include <cstdlib>
int main(){
    system("chcp 1251 > C:\\1.txt");  // Устанавливаем кодовую страницу консоли на Вин-1251
    printf("Данная строка написанна на русском языке!\n");
    system("PAUSE");
    return 0;
}


Цитата
2-Вот у меня в этой проге калькулятор работает только с целыми числами,то есть типа int,а как сделать чтоб он мог выполнять операции над переменными и типа float и типа int?а то ведь одна переменная не может быть сразу двух типов...Да и с массивами что то вроде не слышал чтоб так делать...
Береш double, получаеш число с клавы и например округляеш к меньшему, if(полученное число == округленному) то перед выводом на экран округляеш числа, иначе не округляеш...

PS. Код не читал...
 
Ага,большое спасибо!Попробую))
 
to redbu11

http://users.msu.dubna.ru/~ovg/c++course

Единственное НО, автор компилирует в *nix. Зато всё на довольно таки интересных примерах.

Почитай.
 
Спасибо)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему