Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Помогите разобраться с сетью, Проблемы с подключением сети
 
В общем ситуация такая.
Есть сеть из 200 компов, сервер Win 2003 server.
Здание пятиэтажное, на каждом этаже стоит по 1-й циске.
Суть проблемы: я могу с любого компа подключиться к серверу, но от сервера немогу выйти ни на один комп, даже не пингуется. Станции которые в сети видят только те компьютеры, которые находятся на этом же этаже, грубо говоря я со своего компа на пятом этаже не вижу ничего кроме пятого этажа, ни 4-й, ни 3-й и т.д.
каждой циске присвоен свой адрес которые используются как основной шлюз для компов на каждом этаже:
на первом - 192.168.2.1
на втором - 192.168.3.1
.......................
на пятом  - 192.168.6.1
IP забивались в ручную.
маска подсети 255.255.255.0
на рабочих станциях Win XP.
на сервере основной шлюз не указан

Помогите пожалуйста разобраться  :cry:
 
1.
Цитата
Александр пишет:
на каждом этаже стоит по 1-й циске.
Циско - это название бренда, а не определение сетевого устройства. Это все равно, если бы я написал: у меня в каждой комнате стоит по соньке.

2.
Цитата
Станции которые в сети видят только те компьютеры, которые находятся на этом же этаже, грубо говоря я со своего компа на пятом этаже не вижу ничего кроме пятого этажа, ни 4-й, ни 3-й и т.д.
с учетом вот этого:
Цитата
каждой циске присвоен свой адрес которые используются как основной шлюз для компов на каждом этаже:
на первом - 192.168.2.1
на втором - 192.168.3.1
.......................
на пятом - 192.168.6.1
поучите матчасть и в частности, что такое subnetwork. А затем что такое switching, routing. И не забудьте почитать про default gateway в свете вот этого:
Цитата
на сервере основной шлюз не указан
и этого:
Цитата
Суть проблемы: я могу с любого компа подключиться к серверу, но от сервера немогу выйти ни на один комп, даже не пингуется.

Модераторы, по-моему теме место в разделе "для новичков"
Изменено: capricorn - 05.01.2011 20:23:00
 
capricorn, а просто ответить на вопрос вы никак не можите? Просто объяснить причину.
 
гадать на кофейной гуще будут сегодня ночью (и то очень мало народа), для того что бы тебе объяснить причину нужно хотя бы конфиг с циски увидеть, может у тебя там:
1.на циске в акцессах запрещено icmp от сервера
2.на циске стоит для сервер отдельный влан
3.для каждой подсетки поднят nat
4.может у тебя стоит проброс портов
и куча другой ереси которая мне просто в голову пока не пришла
з.ы. как задал вопрос так и получил ответ, в общих чертах и верном направлении
 
Если у вас каждый этаж в своей подсети, попытайтесь ответить (себе, не нам) на простые вопросы: что за устройство занимается маршрутизацией между ними, где оно находится и правильно ли оно подключено и настроено?
 
А "циски" хоть какие?  :) На 3550, например, без сторонних устройств можно настроить то, что называется SVI и будет работать то, что называется SVI routing - при правильной настройки, конечно, этих SVI. Ну и в качестве "выпускающего" внаружу можно задать default gateway.
 
Цитата
Александр пишет:
на первом - 192.168.2.1
на втором - 192.168.3.1
.......................
на пятом - 192.168.6.1
IP забивались в ручную.

Прекрасно. Осталось понять - КОМУ они назначались. Привязывались жестко к сетевому интерфейсу?
 
Феерично! А можно мне ссылку, на учебники "OSI для чайников", или там "IOS для токаря-фрезеровщика 4-го разряда", ну или хотя бы "CCME для кухарок, от теории к практике", ну пожалуйста! очень надо! А то у меня сеть из кучи машин, juniper-ы и cisco какие-то стоят (вот бы знать что это такое), а у начальства реально нет денег на специально обученного человека.
PS Извините за оффтоп, не выдержал просто 8)
 
Проблема в том, что ставили это всё без меня, и как оно работает - это Очень большой вопрос, циски я даже понятия не имею как настраиваются и что тама у них в нутри, собственно что успел узнать, то и написал.
 
Цитата
Александр пишет:
Проблема в том, что ставили это всё без меня, и как оно работает - это Очень большой вопрос, циски я даже понятия не имею как настраиваются и что тама у них в нутри, собственно что успел узнать, то и написал.

Александр, дорогой Вы наш человек! Только не говорите, что вас попросили заставить ЭТО работать - это ошибка, ваша и ваших руководителей. Ну не ваше это, ну уж поверьте мне. Я вот ни бельмеса не соображаю в устройстве самолетов, так и не лезу их чинить. В первом своем посте я написал вам основы - элементарщину, без понимания которой там даже делать нечего. Ну если этого мало, [mad]Mega и SOLDIER развили тему цисок, полного понимания которых, точнее всех возможных механизмов и протоколов, я лично, похвастаться не могу. А задавать такие вопросы без базовых знаний, тоже самое, что газифицировать лужу, иными словами - троллить на форуме, чего я вам делать не рекомендую.
 
Александр, по маршрутизатору, например, серии 3800 у Цыски один только справочник по командам (далеко не теория) - на 900+ страниц английским-по-белому. По другим - не меньше. И право называться сертифицированным админом этих железяк стоит килобаксы. И скисает это право через каждые года три (пересдавать надо за деньги). А ваш быдлошеф от вас всё на халяву хочет? :)
Изменено: disintegrator - 10.01.2011 14:25:13
 
2 disintegrator: расскажу плачевную историю. есть один бел провайдер (он вообще один). вот на один из его подразделов устроился мой бывший одногруппник и дали ему заниматься цисками. OSPF и сё такое это было в его владении. вся плачевность складывается в том что парень до того цисками не занимался (да и сетями тоже не особо),а спустя пол года он уже знал что такое оспф и с чем это едят, но понял что за приблизительно его знания должны платить больше.
вместо вывода:
1. начальнику выгодно держать эникейщика, поскольку сеть не основа их производства, да и документы они могут и флешками перекинуть.
2. развиваться эникейщикам не нужно, есть работа на которой особа не напрягаешься, иногда потратишь 2 дня и всё заработает а все будут думать что ты мего-мозг.
3. я доволен всем и порой улыбаюсь над теми кто начинает админить в серьезных конторах и готов выполнить любую задачу не имея знаний за плечами (один педагог сказал следующие: не учите вы ничего, чем меньше вы знаете как специалисты, тем больше я стою как специалист).
 
Цитата
disintegrator пишет:
Александр, по маршрутизатору, например, серии 3800 у Цыски один только справочник по командам (далеко не теория) - на 900+ страниц английским-по-белому. По другим - не меньше. И право называться сертифицированным админом этих железяк стоит килобаксы. И скисает это право через каждые года три (пересдавать надо за деньги). А ваш быдлошеф от вас всё на халяву хочет? smile:)

Та ладно - я 3550 настраивал по докам с сайта циски и с советами моего рядомсидящего цискаря (который периодически меня называл ...дукам - но по делу). Сетку, настроенную без VLAN раскидал по SVI (поняв преварительно теорию) за 20 минут. Сайт cisco.com - сила. Там и теория и практика.
 
Вообще странно слышать, что кто-то крутой спец по ИОС (CatOS). Это все пурга. Спецы по циско (CCNA, CCNP) не дадут соврать - знание команд - туфта. Главное - понимание КАК и ЧТО надо настроить в КОМПЛЕКСЕ. Я сумбурно излагаю - но смысл именно в этом. Как прогнать влан в транке. Что такое транк, что такое порт в аксессе. Что такое тэгированный порт. Что такое Эзерчэннел.
 
А кто говорит, что все те сотни страниц референсов нужно знать наизусть? :) Я просто привёл пример того, с чем придётся столкнуться и в каких талмудах ориентироваться. А нужно всего лишь быстро уметь находить ответы на возникающие вопросы. Во первых - в автодополнении и встроенных подсказках IOS/CatOS, во вторых - в онлайн-доках по цыскам, и в третьих - в остальном вебе. Существует неглупая рекомендация: для начала хотя-бы почитать вводный курс CCNA Discovery. Не обязательно с целью сдавать какие-то экзамены, а просто чтобы повысить свой уровень знаний до необходимого для понимания, что оно такое, это железо Cisco. Тогда правильные ответы на всё чаще возникающие вопросы будут находиться быстрее.
Изменено: disintegrator - 11.01.2011 01:35:30
 
Спасибо вам всем за ответы, буду грызть гранит науки, сайты и книги.
Страницы: 1
Читают тему