Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Пропускная способность Gigabit Ethernet, пропуск pptp пакетов
 
Всем доброго времени суток!

Имеется гигабитный линк, по которому бегает трафик пользователей, завёрнутый в VPN (PPTP). Пользователи как аплоадят, так и даунлоадят. Нагрузка на канале (трафик) - около 500-600 мегабит в каждую сторону (рисуем через cacti).

Насколько мне известно, при передаче данных по PPTP в одну сторону идёт пакет с данными, на что в другую сторону уходит пакет-квитанция(подтверждение получения). Таким образом, при двустороннем обмене, получаем поток пакетов с данными (больших) и квитанций (маленьких) в каждую из сторон.

Суть вопроса примерно в следующим - во время пиковой нагрузки на канале начинают наблюдаться небольшие потери, и хочется услышать рассуждения на тему природы этих потерь. Варианта собственно два:
1. Не справляется CPU коммутатора (к сожалению проконтроллировать этот параметр нельзя - интерфейс не показывает)
2. С учётом состава пакетов - это приближается к максимуму того, что можно передавать.

Аналогичные свитчи в стендовых испытаниях спокойно передавали поток 920-930 мегабит, правда пакеты там были только большие.

Если необходимы любого рода уточнения - напишу.

Всем заранее спасибо за внимание.
 
Цитата
K0deR пишет:
Нагрузка на канале (трафик) - около 500-600 мегабит в каждую сторону
В каждую сторону одновременно? Суммарно ~1ГБит? Если да, то это предел.

Цитата
K0deR пишет:
Аналогичные свитчи в стендовых испытаниях спокойно передавали поток 920-930 мегабит
А это суммарный поток или одновременно в обе стороны? На сколько я понимаю суммарно. Иначе чем Вы мерили?

Кто делает PPTP? Клиенты и VPN сервер, висящий на гигабитном канале?
Какая вообще структура сети?
 
Цитата
RU_LIDS пишет:
В каждую сторону одновременно? Суммарно ~1ГБит? Если да, то это предел.
Да, в каждую сторону. Я думал, что в режиме полного дуплекса должно быть 1 гиг в каждую сторону... :(
Цитата

RU_LIDS пишет:
А это суммарный поток или одновременно в обе стороны? На сколько я понимаю суммарно. Иначе чем Вы мерили?
Это поток в одну сторону. Мерил iperfом.

Цитата
RU_LIDS пишет:
Кто делает PPTP? Клиенты и VPN сервер, висящий на гигабитном канале?
В этот гигабитный линк аггрегируется большое количество линков, на которых висят клиенты. Другим концом он подключен к свитчу, где висит несколько PPTP серверов. Таким образом, PPTP трафик ходит в обе стороны (клиенты и скачивают и закачивают).
 
Трафик с общем случае имеет менее критичное значение, чем PPS. Вот в случае огромного количества PPS даже при недольшом трафике Вы увидите потери в канале и прочие сопутствующие глюки.
 
Попутно замечу, что можно на кажом из серверов посмотреть статистику сетевой активности такой утилиткой, как, например iptraf.
 
Цитата
K0deR пишет:
Да, в каждую сторону. Я думал, что в режиме полного дуплекса должно быть 1 гиг в каждую сторону...
А ты с 100BASE-TX не путаешь? У тебя 1000BASE-T или 1000BASE-TX? См. вики. Или у тебя вообще оптика?
Попутно. Совершенно согласен с SOLDER.
Вот если бы тебе удалось везде поднять Jumbo Frames!
Изменено: RU_LIDS - 11.02.2010 15:54:52
 
Jubmo Frames оборудование не поддерживает... у меня получается 1000BASE-LX.

Хорошо, тогда второй вопрос, чередование самых больших и самых маленьких пакетов (50/50) какую скорость может выдать? или какое количество pps(можно построить и эти графики, но результаты будут только завтра).
Я почитал определенеи стандарта, там говорится, что в сети не передаются пакеты меньше 512 байт. Более короткие дополняются неким суффиксом, или аггрегируются вместе, чтобы достичь заданного размера.

Еще глупый вопрос, Gigabit Ethernet и 1000Base-TX - не синонимы?
 
Цитата
K0deR пишет:
Хорошо, тогда второй вопрос, чередование самых больших и самых маленьких пакетов (50/50) какую скорость может выдать? или какое количество pps

На этот вопрос невозможно ответить. :) Количество PPS зависит от характера трафика, а не от его объема. Для примера - очень большое количество PPS вам даст большое количество торрентщиков в сети. В силу самой природы (особенностей) этого "протокола". Не обязательно - именно торренты. Можно это обобщить под общим термином p2p-сети.
Изменено: SOLDIER - 11.02.2010 16:34:15
 
Цитата
K0deR пишет:
у меня получается 1000BASE-LX
Значит все таки оптика? Если честно, то на сколько можно разогнать 1000BASE-LX я не знаю.

Цитата
K0deR пишет:
Хорошо, тогда второй вопрос, чередование самых больших и самых маленьких пакетов (50/50) какую скорость может выдать?
Эмпирически ) Тебе никогда не добиться теоритического идеала в рабочей сети.

Цитата
K0deR пишет:
Еще глупый вопрос, Gigabit Ethernet и 1000Base-TX - не синонимы?
Увы. См. вики.
Изменено: RU_LIDS - 11.02.2010 16:49:43
 
Цитата
RU_LIDS пишет:
Эмпирически ) Тебе никогда не добиться теоритического идеала в рабочей сети.
Это понятно... Но хотелось бы (для себя) какие-нибудь аргументы, что я достаточно близок к этому теоретическому идеалу и пора именно расширяться а не ставить более мощное оборудование.
 
Цитата
RU_LIDS пишет:
Цитата
Цитата
K0deR пишет:
у меня получается 1000BASE-LX
Значит все таки оптика? Если честно, то на сколько можно разогнать 1000BASE-LX я не знаю.
 
Оптика... Но не думаю, что показатели скорости (если не учитывать помехи) должны различаться...
Страницы: 1
Читают тему