Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
3c16950 VLANs
 
Люди никто не юзал ентого зверька?
Пытаюсь поднять VLANы и всё как то через Ж...   есть там такая фичка создаеш VLAN добавляеш к нему порты пакеты из которых будут маркироваться по стандарту 802.1Q и типа никуда дальше етого VLANa пакет не попрёт...   но  пакеты не ходят вообще...  интересно мне  должен ли юзерский фейс который входит в свитч поддерживать .1Q ?? или в чём могут быть грабли?  можт кто то настраивал етот девайс....   
 
Посмотри вот этуссылочку
Кстати понятно дело что юзвер должен знать по каком у протоколу общаться так что посмори настройку и машин юзверей
 
За линку THNKS!  чё т я ступил не поглядев на 3com-e :))
а в каком смысле юзер должен знать по какому протолколу общаеться .1Q ето ж просто стандарт маркировки насколько я понимаю юзеры должно быть пофигам будь у него хоть ne2000/10mbit ISA :) который отродясь .1Q не знал  а свич уже сам должен разруливать пакеты..... или я  глючу??  
 
Это если у тебя порт сидит в нескольких виланах (магистральный) и к нему подключен какой-нить сервак, к к-рому нужен тоступ с нескольких вланов, то сервак должен уметь работать с маркированными пакетами. С обычных портов пакеты входят/выходят немаркированными.
 
У свича есть такая фича VLT - VLAN Trunk вот как раз ето то про что ты говориш тоесть порт который виден из всех VLANов но свич не даёт включать етому порту 802.1Q поддержку т.к. включен VLT вот и думаю....

А поддержка .1Q должна быть у сервака на  аппаратном или софтварном уровне тобиш если стоит древняя сетевуха на порте на котором включен VLT может ли быть ето причиной неработоспособности??
 
Цитата
v0yager пишет:
У свича есть такая фича VLT - VLAN Trunk вот как раз ето то про что ты говориш тоесть порт который виден из всех VLANов но свич не даёт включать етому порту 802.1Q поддержку т.к. включен VLT вот и думаю....

А поддержка .1Q должна быть у сервака на  аппаратном или софтварном уровне тобиш если стоит древняя сетевуха на порте на котором включен VLT может ли быть ето причиной неработоспособности??
VLT - это как раз и есть магистральные порты, работающие с маркированными пакетами. (Кстати, давай в русскоязычной терминологии ибо транк в терминогогии циски и дого же длинка - совершенные разные вещи :-)).
Насчет поддержки на серваке. Ему придется работать с кадрами на 4 байта больше. Поэтому в драйверах сетевухи должно стоять mtu не 1500 а 1504. Старые карточки такого не поддерживают.
 
Цитата
koras пишет:
 (Кстати, давай в русскоязычной терминологии ибо транк в терминогогии циски и дого же длинка - совершенные разные вещи :-)).
Вот ето я кста заметил :)
что честно говоря напрягает....  

ЗА разьяснения пасибища буду рыть!
 
стоит 3COM_905B   она слишком старая что не понимать такой размер кадра??

есть ещё Compex из последних.. на 8139 чипе

Можт чтонить посоветуеш?    

PS ето на серваке который воткнуть в порт который видять все VLANы который триком называет VLT   
 
>стоит 3COM_905B   она слишком старая что не понимать такой размер кадра??

У меня под линухом работало, правдо пришлось руками править в исходниках mtu и перебирать модуль.
 
Блин перекомпилил модулёк 3c509.c там в нём даж написано что типа модулёк классный даж поддерживает смену MTU в начале static const задал руками 1504 перекомпилил подгрузил пытаюсь выставить mtu 1504 всёравно не  даёт  в чем бага???    
 
А зачем выставлять руками? Исправлений и перекомпиляции должно хватить.
 
а как... ifconfig по прежнему 1500 показывал...  
 
дошли руки снова попинать ето дело модулёк перекомпилил подгрузил всё ok MTU на 3com905 1504 стало включаю на порт линуха 802.1Q добавляюв VLAN в который по умолчанию входят все порты нифига никого не пингует бандит.......   можт кто то именно с этой железякой работал???
 
разобрался настроил всем спасибо...
 
Цитата
v0yager пишет:
разобрался настроил всем спасибо...
А рассказать в чем беда была? Может кому и пригодится...
 
да да сори во мне была проблемма поэтому и не хотел постить Ж)   я ж не думал что ещё на стороне маршрутизатора(который в порту сидит который в режиме 802.1Q работает) надо ещё VLAN-ы поднимать

а солюшн простейший скачал ядро 2.4.21 в котором поддержка 802.1Q  есть (качать патчи под старые ядра было лень Ж) ), скачал vconfig, уронил(ifconfig eth0 0.0.0.0) фейс который входит в свич и потом создал сперва на свиче все вланы(порт маршрутизатора в режиме .1Q включил во все VLANы а остальные порты в обычном режиме по одному VLAN-у на порт (ну тут кому как удобнее)) дальше на маршрутизаторе

vconfig set_name_type VLAN_PLUS_VID_NO_PAD (устанавливает вид VLAN девайсв как vlan1(2,3,4))
vconfig add eth0 2(добавляет на eth0 vlan с id 2)
vconfig add eth0 3(добавляет на eth0 vlan с id 3)
vconfig add eth0 4   и.т.д.
vconfig add eth0 5

потом появившиеся девайсы vlan2,vlan3 vlan4....
включаю в свою подсеть...
ifconfig vlan2 192.168.0.x
ifconfig vlan3 192.168.1.x

да ещё забыл eth0 ето 3com 905
пришлось ручками поправить MTU на 1504(BIG THNKS koras!!! :) ) перекомпилить модулёк карты...

а вообще чё ето я... рулёзное описание настроек VLAN под линухом тут

вот вроде бы и всё....   сори если чё то глючно объяснил %)
 
чё то глюк какой то на форуме был он меня не узнавал минут 10...  пароль никакой не принимал...
 
Не думаю, что это был "глюк" на этом "серве". На ребят это не похоже. Может быть, у тебя что-то не так? Например, мой мне тоже пишет-ERR POP time out post/
 
хз.... но старый паоль он у меня не прочухал... я грю а ну напомни он мне - ага высылаю почтой ждите, я получил открываю конверт там новый пароль,  нацарапал его тут он грит неа непрально я ему опять и опять...   минут через пять я его уговорил и он согласился пустить меня с новым паролем...  так что хз...
 
/*moderatorial
Поскольку все счастливо разрешилось - тема закрыта. Если кто-то пожелает ее продолжить - в приват модераторам раздела.
end of moderatorial*/
Страницы: 1
Читают тему