Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Структура Ethernet кадров
 
В каком RFC (или еще где) описаны значения двух последних байтов ethernet кадра? Никак не могу найти...
 
Вообще насколько я помню, последние 4 байта являются CRC. Может ты чего-то спутал? Лучше всего в поисковике введи строку с названием этой темы и получишь избыточное описание  
ЗЫЖ А RFC по-моему относится только к Internet...
 
Да. Попутал. Я имел в виду последние два байта ЗАГОЛОВКА ethernet кадра. Т.е. два байта после МАК адресов.
Поисковики находят документы где сказано что эти два байта -  Length/Type (длина/типа данных). Если значение больше чем 1500 - то это Type. Если меньше - то это длинна. И больше ни слова!
Это выяснил,  ладно...
TCPDUMP-ом видно что для IP/ICMP пакетов в этом поле стоит 0x0800. Для ARP - 0x0806. А всё остальное б%@ экспериментальным путём установить не получается.
Кто же устанавливал эти значения (0х0800, 0х0806) как не комитет RFC (или как там его)?
 
По-моему это тип вложенных данных. Это число есть в RFC в Assigned Numbers...
 
Дык. Ethereal потвердил мои предположения.
Да, это тип вложения, например вложненный пакет - ARP или или IP. Один 0x6 другой 0x8. Размер ячейки - слово. Байты переварачиваются, т.е это Big endian.
 
Цитата
MishaSt пишет:
Дык. Ethereal потвердил мои предположения.
Я не знаю кто это такой.

Цитата
MishaSt пишет:

Да, это тип вложения, например вложненный пакет - ARP или или IP. Один 0x6 другой 0x8.

Хорошо. Выяснили что там может стоять 0x0800, 0x0806. НО! Есть же еще целая куча других протоколов! Тот же IPX, например. Я заметил что есть еще что-то типа 0x3800.
Может я слепой, может дурной. Но в RFC1117 (последний Assigned Numbers) этого нету!!!
 
Во! Нашел кое-что.
"Например, для IP используется код 0800, для IPX - 8037, Х.25 - 0805, и т.п."

Кто знает где найти это самое "и т.п." ?
 
Вот эта ссылка поможет прояснить всю ситуацию. А если знаешь английский, то вообще в избытке  
 
УРА!
aivanoff, ты мною уважаем и почитаем :))
Именно то, что мне нужно было!
Большое спасибо!
Я за тебя сегодня выпью пива :)
Страницы: 1
Читают тему