Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
grelist postfix и прочее
 
Вопрос скинул сюда ибо интересуют общие вопросы (организационного плана),
на http://www.postfix.org/addon.html много различных "greylist policy server", поэтому возник вопрос:
1. что из предложенного уже опробовано и работает?
2. какую бд юзаете?
3. какое количество почтовых сообщений в сутки?
и дабы не быть убитым ^rage^
Цитата
^rage^ 23.08.2007 09:57:54
Угу, только вот длину очереди у тех кто доставляет грейлистеру почту увеличивает. А за кривой грейлистинг надо вообще отстреливать!
4. подскажите на какие грабли магу наступить
Изменено: [mad]Mega - 24.03.2011 12:29:34
 
Я, хоть использую Exim и свой собственные greylist-инг, могу сказать, что спамеры его прекрасно проходят. Времена, когда спамботы не могли досылать в greylist-инг, канули в лету.
Смысл остается только в затормаживании спама, в надежде на то, что его за это время поставят в RBL и как следствие, можно будет накидать еще спам очков. Но затормаживается и легитимная почта, а это не приятно. Решать тебе.
 
Я тоже хочу заметить, что любые спам решения, которые режут 90% спама и 10% легитимных писем - на 100% бесполезны!
Пусть лучше спам фильтр порежет всего 50% спама, но при этом не порежет ни одного легального письма.
 
2 phoenix
Ну прелесть грейлистинга как раз в том, что он ничего не режет. Но у него есть недостаток - замедление легитимной почты, а это не приятно. Правда этот эффект можно снизить с помощью предварительной спам проверки нового письма перед постановкой в грейлистинг и если баллы ниже определенной величины, то в грейлистинг не ставить. А т.к. легитимная почта, как правило, большие баллы не набирает, то в грейлистинг она процентно попадает меньше. Но все равно, сколько-то легитимных писем будет задержано.
А вообще, технология, как мне кажется вымирает. Это раньше было круто, когда спамботы не умели досылать через грейлистинг.
 
задержка в 30 мин, думаю не столь критична, да и думаю всегда можно добавить в вайтлист
 
2 [mad]Mega
Не скажи!
Во первых, чем дольше задержка, тем выше вероятность, что спамбот поставят в RBL. А когда клиент бьет копытом: где письмо от заказчика, которому срочно нужно выставлять счет? Заказчик новый, адрес не известен, в вайтлист не поставишь.
Во вторых, спамбот, прошедший грейлистинг, сам попадает в вайтлист. А если в RBL он не попал, то какой тогда профит от грейлистинга?

Еще раз повторюсь. Смысл грейлистинга только в надежде на попадание спамбота в RBL за то время, пока письмо задержано.
Изменено: RU_LIDS - 24.03.2011 14:45:09
 
Цитата
RU_LIDS пишет:
Еще раз повторюсь. Смысл грейлистинга только в надежде на попадание спамбота в RBL за то время, пока письмо задержано.

Не только. Он еще прекрасно отшибает спам, рассылаемый через заржаенные тачки, которые не являются почтовыми серверами - они ведь не повторят повторную отсылку через N секунд. Сам с постфиксом использую вот это:
Цитата

emerge -s postgrey
Searching...
[ Results for search key : postgrey ]
[ Applications found : 2 ]
*  mail-filter/postgrey
     Latest version available: 1.32
     Latest version installed: 1.32
     Size of files: 42 kB
     Homepage:      http://postgrey.schweikert.ch/
     Description:   Postgrey is a Postfix policy server implementing greylisting
     License:       GPL-2
Как-то даже и не заморачивался насчет выбора - взял то, что попалось и вроде как апробировано с Постфикс. Но помимо грейлиста у меня еще куча наворотов в виде файлов, отскающих всякие adsl-сети и прочее-прочее-прочее.. :)
 
приблизительно этого ответа и ждал, и в этом направлении и думал,
бум считать на 2 первых пункта я получил ответ осталось только:
3. какое количество почтовых сообщений в сутки?  (можно просто количество живых ящиков)
4. какое время хранится у postgrey запись в grey-, white-, black-list`е? (как много записей он будет иметь?)
 
3. Отчет почтового сервера за вчера:
Цитата

--------------------- Postfix Begin ------------------------

      13   *Warning: Pre-queue content-filter connection overload

 140.033M  Bytes accepted                       146,835,155
 333.091M  Bytes delivered                      349,270,918
========   ================================================

    1866   Accepted                                  31.24%
    4108   Rejected                                  68.76%
--------   ------------------------------------------------
    5974   Total                                    100.00%
========   ================================================

      14   Reject HELO/EHLO                           0.34%
     138   Reject unknown user                        3.36%
       3   Reject sender address                      0.07%
    1012   Reject client host                        24.63%
    2941   Reject RBL                                71.59%
--------   ------------------------------------------------
    4108   Total Rejects                            100.00%
========   ================================================

    5775   4xx Reject HELO/EHLO                      85.29%
     235   4xx Reject recipient address               3.47%
       4   4xx Reject sender address                  0.06%
     757   4xx Reject unknown client host            11.18%
--------   ------------------------------------------------
    6771   Total 4xx Rejects                        100.00%
========   ================================================

    8610   Connections made      
    2926   Connections lost      
    8610   Disconnections        
    1865   Removed from queue    
    1279   Delivered            
    1330   Sent via SMTP        
       3   Forwarded            
      14   Deferred              
      39   Deferrals            
       5   Bounce (remote)      
       4   DSNs undeliverable    

      83   Timeout (inbound)    
       1   Illegal address syntax in SMTP command
       3   SMTP commands dialog error
     254   Excessive errors in SMTP commands dialog
    1060   Hostname verification errors
       2   Enabled PIX workaround
Почтовых ящиков - 167 в одном домене, 137 - в другом. Остальные (всего 5) - в основном форвард. Вообще это статисика моего почтового сервера, который просто "стоит на входе" и является фактически релэем почтовым. Он получает почту для 5 доменов (почтовых) и потом их отфутболивает на 4 внутренних почтовых сервера (так получилось исторически). Он же является исходящим для почтовым сервером для этих серверов.
По грейлистам. У меня стоит задержка в час. Про нахождение в вайт-листах и блэк-листах - вопрос не понят. :) То, что в вайт-листе - сразу пропускается, что в блэк - нет.
 
Цитата
SOLDIER пишет:
Он еще прекрасно отшибает спам, рассылаемый через заржаенные тачки, которые не являются почтовыми серверами - они ведь не повторят повторную отсылку через N секунд.
Уверен?
Я вижу как раз обратное. Они еще как досылают! Сейчас некогда, а завтра вытащу кусок логов с демонстрацией. Сейчас спам рассылают только "заржаенные тачки". Порутанные и кривые почтовые сервера палятся в RBL мгновенно.
 
Цитата
RU_LIDS пишет:
Уверен?

Не-а. Мне так кажется. :) Давно не наблюдал логи в динамике. Но у меня, как я сказал выше, всякие dsl, dial-up и прочие динамические сети отшибаются еще на первом этапе соединения.
smtpd_helo_restrictions =
....
check_helo_access regexp:/etc/postfix/dul_checks,
check_helo_access regexp:/etc/postfix/relaying_stoplist,
....
 
Вот нашел у себя в конфиге каммент, откуда я брал некоторые настройки - http://www.yekt.info/postfix_antyspam.html Что-то вроде и отсюда вошло - http://www.postfix.ru/port/codes/config1_axel.html
 
Цитата
SOLDIER
Про нахождение в вайт-листах и блэк-листах - вопрос не понят
условно: приходит мне письмо от user@mail.net и получает ответ
450 <user@mail.net.>: Recipient address rejected: Greylisted for 300 seconds
данный ящик помещается в запись в greylist, через 10 мин сервер повторно отправляет письмо и поскольку он содержался в greylist`е, то оно проходит и помещается в "белый-лист"
спустя 5 мин ещё одно письмо от того же пользователя, и поскольку оно в "белом-листе", то оно свободно проходит.
я наверно немного не прав в терминологии, но как то в голове это укладывается так.
кстати, что делается с письмом которое было отправлено 3,5,10 раз за 300 с начала с момента первого получения?
 
А. Вон ты о чем - о том, сколько энти триплеты держатся. А фиг его знает - надо смотреть настройки. Сейчас, честно говоря, лень. :) Гляну при случае - скажу.
Цитата
[mad]Mega пишет:
кстати, что делается с письмом которое было отправлено 3,5,10 раз за 300 с начала с момента первого получения?
Там еще есть такое понятие, как повторный ретрейн (повтор посылки) - и его время. Если пошлет раньше - отправится сообщение, типа early retrain. Вроде бы так - давно уже не интересовался.
 
Вот мои настройки (джентушный /etc/conf.d/postgrey):
Цитата

# DELAY
#  How long to delay mail that is greylisted in seconds.
POSTGREY_DELAY=1800
....
# --max-age=N                   delete entries older than N days since the last time
#                               that they have been seen (default: 30)
# --retry-window=N              allow only N days for the first retrial (default: 2)
#                               append 'h' if you want to specify it in hours
# --greylist-action=A           if greylisted, return A to Postfix (default: DEFER_IF_PERMIT)
# --lookup-by-subnet            strip the last 8 bits from IP addresses (default)
# --lookup-by-host              do not strip the last 8 bits from IP addresses
# --whitelist-clients=FILE      default: /etc/postfix/postgrey_whitelist_clients
# --whitelist-recipients=FILE   default: /etc/postfix/postgrey_whitelist_recipients
#
# Note that the --whitelist-x options can be specified multiple times, and that
# per default /etc/postfix/postgrey_whitelist_clients.local is also read, so
# that you can put there local entries.
#
POSTGREY_OPTS="--max-age=7 --retry-window=5h"
Ну вот где-то так. А задержка-то у меня 30 минут, а не час. :) Давно туда не заглядывал.
Страницы: 1
Читают тему