Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Восстановление файлов на EFS
 
Народ, у кого под руками есть книга "Секреты хакеров 2 издание" ? Там был по моему совет, как расшифровать зашифрованный файл при отсутствии агента восстановления. Может кто сталкивался с такой ерундой?
 
Ну народ, вы че, книгу эту не читали чтоли?..
 
у меня в квартире ремонт и такооой бардак, что найти что-нибудь просто невозможно
а вот совета там такого я что-то не помню

агентом восстановления ты называешь экспортированный персональный сертификат *.pfx?
 
Привет, lOOSky. Если меня не глючит, то в системе с EFS  правом восстановления любых зашифрованных файлов обладает по дефолту локальный админ. А в W2k домене доменадмин. У неко каким то макаром находится сертификат, с помощью которого он может расшифровывать файлы. Вот это явление, насколько я понял, и называется агентом восстановления. Я это по моему в той книге прочитал, а потом отдал ее одному чуваку почитать. Он мне во вторник принесет и я проверю. Там еще такой прикол есть, что как то можно и без сертификата все это дело поламать. Все никак руки не доходят сделать бутовый флоп с поддержкой нтфс и слить все это файло. по моему так должно прокатить, ведь солью я без атрибута нтфс, отвечающего за шифрование... правда мне в это чето мало верится. Пасиба, что ответил. Бувай здоровый :).
 
Цитата
Zloy_Enot пишет:
Народ, у кого под руками есть книга "Секреты хакеров 2 издание" ? Там был по моему совет, как расшифровать зашифрованный файл при отсутствии агента восстановления. Может кто сталкивался с такой ерундой?

Книги нет, но...
войди админом и все.
 
Не знаю нафига такой encryption, который снимается локальным админом? Че то слабо верится. Енот, если получится у тебя эта штука, отпиши в форум плиз, интересно же. :)

;----------
;NK
 
Чуваки, прогнал я... нифига у меня не получилось. Так что сорьте за панику %). Слыхал про подборщик сертификата (ну типа генерит сертификат на основе зашифрованого файла) но чето мне не представляется, сколько ему времени понадобится на подбор ключика %). Написал в мелкософт, но пока ответа нет. Да и вряд ли будет. Не будут же они рассказывать,как их защиту поламать. А инфу жалко %( 2 месяца работы...

Так что совет всем: никогда не юзайте эту злостную галочку. А если юзаете, то сертификат BackUp те.

P.S.
Век живи, век учись, и все равно дураком помрешь.

Бувайте здоровы.
 
2Zloy_Enot:
Ну почему-же ?
В свое время SYSKEY, софтина, что ставилось отдельно на NT 4 и вшито в W2K, предназначенная для шифрации SAM-базы реестра, тоже не поощрялась под лозунгом "А как мы пароли будем восстанавливать ?" =)

EFS руль, когда есть возможность, что могут спереть хард.
Агентов восстановления в домене можно наделать сколько угодно, ибо через Certification Service можно эти сертификатов навыписывать бездну (я уже делал, W2KS SP1).

Криптоалгоритм ИМО работает с несколькими private-ключами (такое я видел и в PGP), отсюда и столько агентов восстановления, и один из них -- системный, привязаный к ADMIN SID.
 
Так проблема то в том, что сертификат утерян. Истественно, пока есть сертификат, которым шифровали, то все Ок. И агентов наплодить можно... но когда сертификат пропадает, то нифига уже не сделаешь... (Ну по крайней мере мои ограниченные знания сделать что - либо мне не позволили).

Может есть идеи? Поделись - богаче станешь...
 
1) Средство для изменения пароля любой учетной записи, определенной как агент восстановления: учетная запись Administrator по умолчанию является агентом восстановления ключа . Если зарегистрироваться в системе с пустым паролем администратора, то все зашифрованные системой EFS файлы будут декодированы.

2) Утилита chntpw (www.deepquest.pf) позволяет изменить пароль любой учетной записи в автономном режиме. Затем взломщик может зарегистрироваться в системе как нужный ему  пользователь и декодировать значение атрибута DDF (Data Decipher Field) с помощью своего закрытого ключа, расшифровав таким образом ключ FEK (File Encryption Key) и сам файл. При этом закрытый ключ агента  восстановления данных не понадобиться . . .
 
Есть ли какие-нибудь практические подтверждения этим предположениям?
Потому как, при административной смене пароля теряется доступ к private key, который необходим для расшифровки ddf.
 
2 Snip
ты хочешь сказать, что каждый раз при смене пароля ты теряешь доступ к свом зашифрованым файлам?
 
2 TeckLord:
При административной смене пароля - да (когда администратор заходит и принудительно меняет пользователю пароль). Если пользователь сам себе меняет пароль (через ctrl+alt+del или через панель управления) то private key сохраняется.
 
проверим :)
 
Здравствуйте. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА :(

У меня такая проблема. ПК прекрасно работал, файлы не какие я не шифровала. попался какой-то вирус, когда скачивала с Интернета песню и после этого у меня нужные (некоторые) папки и файлы в них стали подписаны зеленым цветом. У меня 4 пользов. учет. записи но вот уже года 3 я пользуюсь только одной(администратором) к ПК доступа ни у кого нет. Файлы которые не открываются я скинула еще давно с ноутбука, и они  до дня когда я поймала вирус - РАБОТАЛИ.

Я уже перепробовала все что знала, и пыталась программами расшифровать файлы, и программы для восстановления применяла. И права администратора выставляла(владельца в безопасности) - первый раз конечно, но думаю все так сделала. И на ошибки диск проверяла... И вирусы все, 5-ю антивир. программами и утилитами погоняла. Сейчас винт к ноуту подключила, тут у меня МАС стит и ХР, все равно пишет доступа нет, я эти файлы даже скопировать не могу на тот же диск где они лежат.  Я очень прошу, помогите пожалуйста, готова выполнить все пройденое заново под чутким руководством специалистов! =)
Страницы: 1
Читают тему