Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Сервер 2003 убил 3 диска.
 
1. Сервер самопроизвольно.перезагрузился. После перезагрузки вижу следующее:
1й диск было 3 раздела остался 1 системный
2й диск как был так и остался
3й диск был 1 раздел стал неразмеченный
4й диск внешний USB был 1 раздел стал неразмеченным.
1й диск SATA RAID Зеркало
2й диск SATA RAID standalone
3й диск SATA вне RAID
4й USB.
Какие могут быть причины?
1. Железо? маловероятно, чтобы сбой РАИД контроллера коснулся внешнего диска.
2. Вирусы? я не слышал о таких.
3. Внешнее воздействие может инсайдеры?
Если есть необходимость могу выложить логи систем и приложений.
 
Цитата
1. Сервер самопроизвольно.перезагрузился.
Компьютеры самопроизвольно не перегружаються , а тем более w2k3...
Если не збой в электропитании , то должна быть какая то причина, и она с болшьшой степенью вероятности должна была бы попасть в логи системы...
Цитата
2. Вирусы? я не слышал о таких.
Да бывают и не такие ещё...Судя по симптоматике была повреждена таблица разделов...А способных на такое зверушек полным-полно...
Цитата
Внешнее воздействие может инсайдеры?
Может быть и такое,если это так ,то как то это странно...Недальновидно с его стороны...Обычно такие люди стараються не привлекать внимания админов,а делать свои дела по тихому, тише едешь-дальше будешь ))
 
а винчестеры какие ? :) ни сигейт с повышенной отказоустойчивостью ли случано? :) нам в фирму за два месяца принесли 50! винтов оказалось у сигейтовых ыинтов есть какой-то брак микрокода контроллера, и вобщем лечится перепрошивкой.
 
FMD, Те диски что лишились разделов в момент перезагрузки писали данные на них. В логах должен отразится модуль/либа которая заглючила и пустила машину в перезагрузку.
Модуль или либа может быть любой у меня так модуль от IE6 какой-то о котором я и знать не знал и он никаких очень полезных действий не делал оставил один диск без таблицы разделов вот такой же перезагрузкой. По логам он сглючил и выдал BSOD с последующим ребутом. Так что прямой связи может и не быть.

Копайте логи и там большая часть ответа.
И вообще рекомендуемая конфигурация сервера которая спасала данные не раз - 2 диска в RAID1 под систему ТОЛЬКО и остальные (если больше 2-х) в RAID5. Сервак с ИБП и настроенным режимом выключения при отрубании питания.
Если AD то не меньше чем 2 сервака в связке на домен.
 
Была подобная проблема на ноутбуке: отключался до закрытия всех дескрипторов на харде, в итоге часть данных летела. Попробуй обновить БИОС и проверить ACPI.

P.S. Если можешь обойтись линухой, то лучше ставь ее. Там работа с контроллерами идет лучше(сам проверял) да и на проблемном железе чувствует себя лучше.
Страницы: 1
Читают тему