Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
спyститесь с небес в Россию!.. (с)
 
а вообще история из жизни...
Получилось что пришли ко мне как то менты для того, что бы я проверил машину одного частного предпринимателя на наличие там "черной" бухгалтерии... И что вы думаете, она уже ко мне пришла чищенная несколько раз, потом туда записали какую то БД с чищщенными текстовыми полями и ее удалили (причем даты создания файлов были уже после того, как началось дело). А мне предложили конкретно проверить удаленные в определенном каталоге файлы и их восстановить (даже имена файлов подсказывали) ;)

Реально же оказывается прямо на этой машине какой то следак набирал материалы совершенно другого дела (которого потом по этому же делу и вычислили) и после набора тоже их стер. ;)

Так что пацана насколько я помню по этому делу оправдали, а у ментов было внутреннее расследование (там как то получились завязаны несколько областей и не могли разобраться кто виноватее :) :)  )
 
Цитата
Гость пишет:

 И кстати, смеятся над тем что кто-то не специалист в вашей области просто глупо. Вот представьте придете вы к доктору, а он скажет что у вас какое-нибудь ОРВ. Вы переспросите что такое ОРВ. И тут доктор начнет радосно смеятся, обзывая вас ламаком, бегать по кабинетам и кричать "Прикинь, Петрович, щас ко мне такой ламак пришел - даже не знает что такое ОРВ!" И все будут дружно покатываться, выбигать покурить на крыльцо и обсуждать новую шутку - кто-то не знает что такое ОРВ.

ага... если я начальник горздравотдела...
если он не спец ТО КАКОГО Х** ОН ЛЕЗЕТ ДЕЛАТЬ ЭКСПЕРТИЗЫ !!!???
 
Нет парни, так нельзя, это до чего дошло...
Валить этот банк, а админа на всеобщее обозрение.
 
Мда.. грусно.. Если все это правда. А то был тут уже предцендент. я думаю, все помнят...
 
Цитата
Гость пишет:
Не статья, а одни эмоции. И эмоции одной стороны. Где факты? Факты где? Зачем было тянуть пароли? Зачем было вообще лезть со сканером в сеть? Где лог разговора по асе? Наверняка было так, кул-хацкер Виталик, закрыв у себя дырку полез похакать соседей. И о чудо - незащищенная машина. Лезем, добываем асю и начинаем измываться по асе над админом.  А может даже и угрожать. За что и получаем по шапке. И очень заслуженно.  Это сейчас он в суде пытается сказать что он весь такой благородный Зорро и Бетмен, но это никак не подкреплено доказательствами. Так что спасибо автору, что он донес до нас одну из точек зрения, но я склонен ему не верить.
 И кстати, смеятся над тем что кто-то не специалист в вашей области просто глупо. Вот представьте придете вы к доктору, а он скажет что у вас какое-нибудь ОРВ. Вы переспросите что такое ОРВ. И тут доктор начнет радосно смеятся, обзывая вас ламаком, бегать по кабинетам и кричать "Прикинь, Петрович, щас ко мне такой ламак пришел - даже не знает что такое ОРВ!" И все будут дружно покатываться, выбигать покурить на крыльцо и обсуждать новую шутку - кто-то не знает что такое ОРВ.

По этой теме... кул хацкер он врядли... защитился бы, тем более сам являлся админом и уж на такой херне не прогорел бы еслиб действительно целенаправлено халкал:))
А то что он сделал, сделал бы любой нормальный человек, в котором нет эгоизма, как не очень мною уважаемого гостя:) я сам много раз админам указывал дырки, и что теперь я кулхацкер?:))

на счет доктора, то это вообще дебилизм, выдвигать такие сравнения, т.к. роль доктора выполнял судья... и он был полностью некомпетентен в данном вопросе.

А в целом идиоты везде есть... это все показуха... органы решили показать что они не те органы о которых пишут на заборах, и что они яростно выполняют свой долг... это справедливо не только в россии...

P.S. С моей точки зрения опечатывания компа не есть действенная мера, и можно пытаться впарить обратный иск за фальсификацию (подкладывания) улик... так как в период после забирания компа на него могли записать что угодно. Единственным действенным решением в данной ситуации считаю составление переписи содержимого диска:)) (но это тоже не особо поможет... но есть и другие решения;)
 
Не поняли вы сравнения. Доктор это автор статьи, который потешался над судом, потомучто тот не знал, что в заголовках письма время в гринвиче указано. Действительно дико смешная вешь.
 
В общем автор может и прав. И на все 100%. Но я не люблю когда меня с ложечки пытаются кормить чьим-то мнением. Не давая ни одного факта в подтверждении своих слов. По этому такие вот статьи вызывают такое бурное неприятие.
Короче, ничего личного.
 
Господа, я, конечно, лично не знаком с Serge Ilyin и мне неизвестен его уровень компетентности.

Но эта статья - утка. Которых и в ФИДО и в инете леает великое множество  [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley2.gif[/IMG]

Цель её - подставить банк, который засудил друга автора утки. О плохом состоянии правохранительной системы в России знают все, именно на это и делает упор автор.
Но мы же - образованные люди, многие из прочитавших эту статью разбираются в администрировании сетей.

И уж незаметить эту несостыковку очень сложно:

Сначала Serge Ilyin пишет:
Цитата
Serge Ilyin пишет:

baloo стаpательно пеpеyстанавливал виндy после "взлома" и потом полностью пеpефоpматиpовал винт, котоpый емy веpнyли после "экспеpтизы".

А в конце статьи уже оказывается, что:
Цитата
Serge Ilyin пишет:

Пpимечателен даже тот факт, что сеpвеp по обслyживанию интеpнет-клиентов банка является по совместительствy pабочей станцией админа и заодно сетевым гейтом в интеpнет.

Скажите мне, какой крупный банк может позволить себе приостановить обслуживание корпоративных клиентов хотя бы на час?  [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley4.gif[/IMG]

Суд скорее всего был, ибо "грамотные" утки составляются, опираясь на реальные события/лица/адреса/телефоны, а вот за КАКИЕ действия судили Виталия Боpодина и такой уж ли лопух админ банка - это известно только участникам описанных событий [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley2.gif[/IMG]
Цель любой утки - внести смуту, вызвать благородное негодование толпы на действия определенного человека/организации. Давить нужно провокаторов, господа! [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley7.gif[/IMG]
 
хм...
ты думаешь _мы_ не поняли?

ню ню...

сходика к ветеринару зуб полечить ;) и посмотрим кто сравнений не понял =)

! никого не хочу оскорблять - простите если тон не тот получился.

мои реплики по одному вопросу просто: как можно компетентно судить человека, не зная за что?
 
У Виталия было слишком много свободного времени, ... и он не знал, куда его деть : запустил порт-сканнер. Некруто.

Идем далее. Если бы он сам не полез чатиться, не удалось бы доказать, что имел место какой-либо умысел или даже какое-либо действие (учитывая квалификацию админа банка).

Виталю что - ЧАТИТЬСЯ БЫЛО НЕ С КЕМ? И зачем тогда нужен гон на админа банка, если сам Виталий своих должностных инструкций не знает или не выполняет?

Админ не должен проводить время в праздности :(
 
Цитата
Гость пишет:
Не поняли вы сравнения. Доктор это автор статьи, который потешался над судом, потомучто тот не знал, что в заголовках письма время в гринвиче указано. Действительно дико смешная вешь.
Да понятно, что бывают люди, которые в чём-то там не разбираются. Ничего в этом страшного нет. Страшно, что некомпетентные люди СУДЯТ.

Если сводить всё к докторам: доктора будут громко смеяться на суде, когда будут обьяснять судье, что такое антитела.
 
Цитата
Shaman пишет:
Никогда, никогда, ну совсем никогда не лазейте по чужим
компам, если вам этого не надо! Может этот админ козла
отпущения для фрода искал? Оно вам надо?!!  

В поддержку слов уважаемого Shaman могу показатьэтот труд неизвестного гениального программиста и системного администратора [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley17.gif[/IMG]
 
за виталика обидно....очень....
хоть мне и 18 лет, и я только на 2м курсе, но эту "экспертизу" я и то грамотнее провёл бы
 
История не новая, но если бы меня "ломанули" и сказали бы багу - я поставил бы пиво и пасибо сказал. Хотя если бы напакастили, реакция была бы понятна. А так, ясное дело свалить вину удобно... Метод решения тока один ИМХО - "добить" этот хренов банк, раз там чайник у штурвала, и себе приятно и админому тому вилы.. =)
А законодательно тут облом, ментам выгодно на таких байках из мухи слона раздувать. Никто же не поймет что к чему, а галочка за "раскрытие дела" есть.
 
хм, мнений, ну просто куча, пара несостыковок есть, и даже очень серьезных, но лично у меня ощущение, что парня решили напряч, причем серьезно решили, хотяяяяяя....
З.Ы. а могет эта...... ну координаты банка скините?? :-)) IP и все такое %-))
 
В контексте статьи, флейма и текущей вирусной эпидемии:

Чувак в Full-Disclosure предлагает "уведомлять" зараженных пользователе MyDoom через блэклисты.
Интересно, что за это - расстрел :-)?
 
Прочитал кучу мнений.. Не ожидал такой реакции.
Скажу только, что статью писал хоть и наспех перед сном, но старался поточнее и максимально беспристрастно. Но не мог удержаться от эмоций и впечатлений :)
С самого начала следствия я говорил, что дело простое, доказательств никаких нет и не будет проблем его развалить. Потому и не следил особо за ходом, а Виталик мне толком ничего не рассказывал, ибо видимся редко.
В зале суда мы уже поздно поняли, что все оборачивается серьезно и на аргументы защиты и вообще технические аргументы здесь обращать внимание не хотят и даже не хотят в чем-либо разобраться. Мало того, судья прямо заявил: "мне ваши споры на птичьем языке неинтересны, будете между собой сами разбираться".
Думаю, к рассмотрению дела в областном суде уже будем готовиться вместе и более тщательно.
До вынесения приговора мы все были уверены в оправдательном приговоре или отправке на доследование и закрытии дела. Когда прозвучало "виновен", это был шок.

Прошу вас, не удивляйтесь и не сомневайтесь в моих описаниях работы банка - это факты, подтвержденные показаниями самого же админа и имеющиеся в деле. Мне было очень дико и смешно слушать честные признания этого Балу в собственной тупости на суде. Я пожалел, что не притащил еще кого-нибудь из знакомых на это шоу :)
Мало того, Абалаков еще и очень некрасиво и на повышенных тонах спорил с адвокатом, порой игнорируя замечания судьи. Наглый и бестактный тип. Не удивлюсь, если окажется, что в банке он работает по блату.

В общем, создалось полное впечатление, что все дело - неумелая, но наглая подстава. Удивляет только нескончаемая наглая уверенность слуг закона в собственной правоте и непогрешимости. К счастью, как только суд удосужится проконсультироваться у более-менее грамотного компьютерщика, наверняка поймет и увидит все огрехи. Может, я наивный, раз до сих пор верю в торжество справедливости? ;)
 
Цитата
ISV пишет:
skipped...
Оказывается, здесь уже был свой ISV :)
Вот. Зарегистрировался и готов ответить на любые (почти) вопросы по этой теме.
 
что за "эксперт" разбирался с экспроприированым компом?

он был в зале?

чтоо за файл Пароли5.xls?

логи icq есть?
 
Цитата
ISV-Oren пишет:
 Вот. Зарегистрировался и готов ответить на любые (почти) вопросы по этой теме.

тогда скажи, мил человек, какова именно твоя роль во всей этой истории? просто друг обиженного человека или там сослуживец или (а вдруг?) именно тебя обижали в МВД?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему