Security Lab

Суд обязал Oracle выплатить $3 млрд за отказ от поддержки Itanium

Суд обязал Oracle выплатить $3 млрд за отказ от поддержки Itanium

Верховный суд отклонил недавнюю попытку Oracle оспорить принятое ранее решение о выплате компании HPE компенсации в размере 3 миллиардов долларов за отказ от поддержки своих программных продуктов Itanium. Иск был подан в 2011 году против HP, которая на тот момент не разделилась на две независимые фирмы.

Между компаниями разгорелась борьба, когда в 2011 году Oracle объявила, что не намерена поддерживать серверы Itanium производства HP, в связи с тем, что жизненный цикл платформы уже подошел к концу. Сначала речь зашла о СУБД, одном из ключевых продуктов Oracle. В 2010 году компании подписали двустороннее соглашение, в котором обещали совместно помогать клиентам. Со стороны HP идея заключалась в том, что Oracle предоставляет аппаратную платформу с программным обеспечением, а Oracle обещала продолжать предлагать программное обеспечение для HP.

Камнем преткновения стала интерпретация этого соглашения обеими сторонами. Oracle заявила, что HP наложила на неё несправедливые обязательства по долгосрочной поддержке Itanium, хотя на тот момент она уже знала, что данные процессоры Intel больше не интересуют. HP подала в суд на Oracle, и в итоге выиграла его. В свою очередь Oracle подала встречный иск, но проиграла дело и все эти годы пыталась добиться пересмотра размера компенсации, пытаясь снизить назначенную судом сумму в $3,14 млрд.

Текущее решение Верховного суда является окончательным и обжалованию не подлежит, а значит, Oracle будет вынуждена выплатить одну из самых больших компенсаций в подобных разбирательствах. В 2011 году многие считали, что причиной ухода от Itanium стало желание Oracle продвигать собственную аппаратно-программную платформу на базе SPARC, унаследованную от поглощенной Sun Microsystems. Хотя уже тогда ходили слухи о прекращении использования этой архитектуры.

источник: game-news24.com

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться