Security Lab

В 2023 году расходы конечных пользователей публичных облаков достигнут почти 600 миллиардов долларов

В 2023 году расходы конечных пользователей публичных облаков достигнут почти 600 миллиардов долларов

Согласно последнему прогнозу Gartner, Inc., в 2022 году мировые расходы конечных пользователей на публичные облачные услуги вырастут на 20,4% и составят $494,7 млрд по сравнению с $410,9 млрд в 2021 году. Ожидается, что в 2023 году расходы конечных пользователей достигнут почти 600 миллиардов долларов.

Прогнозируется, что в 2022 году наибольший рост расходов конечных пользователей будет наблюдаться в сегменте инфраструктуры как услуги (IaaS) - 30,6%, за ним следуют сегмент DaaS (рабочий стол как услуга) с 26,6 % и платформа как услуга (PaaS) — на уровне 26,1 %.

Новая реальность гибридной работы побуждает организации отказаться от традиционных клиентских вычислительных решений, таких как настольные компьютеры и другие физические инструменты в офисе, и перейти к DaaS, расходы на который в 2022 году достигнут 2,6 млрд долларов. Спрос конечных пользователей на облачно-нативные возможности объясняет рост расходов на услуги PaaS до $109,6 млрд.

"Встроенные в облако возможности, такие как контейнеризация, платформа баз данных как услуга (dbPaaS) и искусственный интеллект/машинное обучение, содержат более богатые функции, чем товарные вычисления, например, IaaS или сеть как услуга", - сказал Сид Наг, вице-президент по исследованиям компании Gartner. " Как следствие, они обычно дороже, что способствует росту расходов".

SaaS остается крупнейшим сегментом рынка публичных облачных услуг - прогнозируемый объем расходов конечных пользователей в 2022 году достигнет 176,6 млрд долларов. Gartner ожидает устойчивую динамику в этом сегменте, поскольку предприятия используют различные пути выхода на рынок SaaS, например, через облачные торговые площадки, и продолжают разбивать крупные монолитные приложения на составные части для более эффективных процессов DevOps.

Новые технологии в облачных вычислениях, такие как гипермасштабные граничные вычисления и безопасный доступ к услугам на границе (SASE), разрушают смежные рынки и формируют новые категории продуктов, создавая дополнительные потоки доходов для провайдеров публичных облаков.

"Вследствие созревания основных облачных сервисов, фокус дифференциации постепенно смещается на возможности, которые могут нарушить цифровой бизнес и операции на предприятиях напрямую", - сказал Наг. "Публичные облачные сервисы стали настолько неотъемлемыми, что провайдеры теперь вынуждены решать социальные и политические проблемы, такие как устойчивость и суверенитет данных".

"ИТ-лидеры, которые рассматривают облако как инструмент, а не как конечную цель, будут наиболее успешны в своих цифровых преобразованиях", - говорит Наг. "Организации, сочетающие облако с другими смежными, развивающимися технологиями, добьются еще большего успеха".

источник: gartner.com

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!