Security Lab

89% организаций не справляются с защитой данных, в то время как, бюджеты на обеспечение кибербезопасности растут

89% организаций не справляются с защитой данных, в то время как, бюджеты на обеспечение кибербезопасности растут

По заказу Veeam независимая исследовательская компания Vanson Bourne провела количественное исследование тенденций в области защиты данных, механизмов ее внедрения и восприятия компаниями по всему миру. В рамках исследования были опрошены 3000 руководителей в области ИТ (в организациях численностью свыше 1000 сотрудников) из 28 стран мира.

Согласно отчету Veeam® Data Protection Trends Report 2022 90% респондентов подтвердили, что сталкиваются с проблемой «разрыва доступности» — разницей между ожидаемым уровнем SLA и тем, насколько быстро они смогут вернуться к нормальной работе. Этот показатель вырос на 10% по сравнению с 2021 годом.

Несмотря на то, что резервное копирование является основным компонентом любой стратегии защиты данных, данные 18% организаций по всему миру остаются без резервного копирования — то есть, абсолютно незащищенными.

Технические ошибки продолжают оставаться самой частой причиной простоя, в среднем 53% респондентов столкнулись со сбоями в работе инфраструктуры/сети, а также аппаратной и программной составляющих серверов. 46% респондентов столкнулись с ошибками конфигурирования со стороны администраторов, а 49% – со случайным удалением/перезаписью данных или их повреждением пользователями.

Только 25% всех организаций используют решения для оркестрации рабочих процессов и переподключения ресурсов в случае сбоя, 45% – запускают заранее прописанные скрипты, а 29% переконфигурируют схемы подключения пользователей вручную.

Решающим фактором для покупки корпоративного решения для работы с данными для 25% ИТ-руководителей является экономическая эффективность такого решения.

Выводы из отчета по России:

  • С проблемой «разрыва в защите» сталкиваются 77% российских компаний. 82% испытывают проблему «разрыва доступности».
  • В среднем 16% данных компаний остаются незащищенными.
  • В 2022 году 93% российских компаний планируют увеличить бюджеты на защиту данных — в среднем это на 7% выше, чем в прошлом году.
  • 97% компаний столкнулись с непредвиденными сбоями в работе за последний год.
  • 69% российских компаний пострадали от атак вирусов-вымогателей; второй год подряд именно кибератаки становятся одной из ключевых причин простоев в работе.
  • В среднем 29% потерянных в результате атаки данных компании не подлежат восстановлению. 71% компаний не смогли восстановить как минимум часть потерянных данных.
  • 44% компаний в качестве основной причины ИТ-сбоев назвали случайное удаление, перезапись или повреждение данных. 37% компаний столкнулись со сбоями, вызванными ошибками конфигурирования, и сбоями вследствие умышленных действий администраторов или пользователей.
  • 32% российских компаний используют решения для оркестрации рабочих процессов для переподключения ресурсов в случае сбоя. 44% компаний запускают заранее сконфигурированные скрипты, а 24% перенастраивают подключение пользователей вручную.
  • 64% российских компаний уже используют облачные сервисы в рамках своей стратегии защиты данных.
  • 70% крупных компаний уже используют контейнеры в основной деятельности, а 26% планируют начать их использование в течение следующего года.
  • 52% инфраструктуры данных крупных компаний сейчас размещены в дата-центре, а 48% — в облаке.

Компания Veeam® является лидером в области решений, предназначенных для резервного копирования, восстановления данных и управления ими, обеспечивающих современные стратегии защиты данных. Компания предоставляет единую платформу для облачных, виртуальных, физических, SaaS и Kubernetes сред.

источник: go.veeam.com

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться