Предотвращение существующего

Предотвращение существующего
С ума сойти: всю неделю Рунет за/против введения фильтрации по черным спискам, которая уже не один год существует. На федеральном уровне есть т.н. минюстовский список экстремистстких материалов, которые провайдеры фильтруют в меру своего умения и технических средств. Плюс решения местных судов о блокировании того или иного сайта (премущественно онлайн-казино, но не только), которые на провайдеров тоже регулярно падают. Рвение не рвение, а когда Роскомнадзор приходит проверять наличие оснований для очередного продления лицензий оператора связи, то у провайдера все это выполнено на некотором неидеальном, но удовлетворительном уровне.

Понятно, что с практикой фильтрации есть проблемы. Попробуйте, например, отфильтровать определенный пост ЖЖ или содержание такого-то ролика. О чем провайдеры связи, естественно, сигнализировали как напрямую, так и через профессиональные ассоциации. И государство решило систему проапгрейдить. Во-первых, заставить авторов списка писать явные URL, т.к. тут провайдеры правы. А заодно и сам список расширить на педофилию, суицид, наркотики всякие нехорошие. Логичная эволюция, следующий шаг вперед.

Меняется ли что-то принципиально от перехода черных списков к версии 2.0 (в худшую, я имею в виду, сторону)? Нет, принципиально не меняется. Знают ли об этом те площадки, которые поднимают на борьбу с цензурой протестные массы хомячков? Прекрасно они все вышенаписанное знают, уверяю вас: это самая их родная область госрегулирования.

Раз организация противодействия введению Интернет-цензуры - это сознательное манипулирование своей аудиторией, значит есть заказ опробовать массированный интернет-протест, как сценарий, а сами черные списки только повод.
техсредства ИБ регуляция
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Хромов Михаил

proprie communia dicere