Ferrari подтверждает утечку данных после получения требований о выкупе от неназванной группы вымогателей

Ferrari подтверждает утечку данных после получения требований о выкупе от неназванной группы вымогателей
Ferrari раскрыла утечку данных после получения требования о выкупе от неназванной группы вымогателей, которая получила доступ к некоторым из своих ИТ-систем.

Ferrari раскрыла утечку данных после того, как получила требование о выкупе от неназванной группы вымогателей, которая взломала ее IT-системы. Злоумышленник утверждает, что украл определенные данные клиента. Компания немедленно начала расследование инцидента при поддержке сторонней фирмы по кибербезопасности и проинформировала соответствующие органы.


“Ferrari N.V. (NYSE / EXM: RACE) (“Феррари”) сообщает, что с Ferrari S.p.A., ее итальянской дочерней компанией, недавно связался злоумышленник с требованием выкупа, связанным с определенными контактными данными клиента”, говорится в отчёте , опубликованном производителем автомобилей класса люкс. “После получения требования о выкупе мы немедленно начали расследование в сотрудничестве с ведущей мировой сторонней фирмой по кибербезопасности. Кроме того, мы проинформировали соответствующие
органы и уверены, что они проведут расследование по всей строгости закона“.

Злоумышленник имел доступ к ограниченному числу систем в IT-среде компании. По данным компании, это были открытые данные включают имена клиентов, адреса проживания, адреса электронной почты и номера телефонов. Финансовые данные, такие как платежные реквизиты и информация о банковском счете, не были доступны злоумышленникам.

“Согласно политике, Ferrari не будет платить выкуп, поскольку выплата таких требований финансирует преступную деятельность и позволяет злоумышленникам продолжать свои атаки”, продолжается заявление, “Вместо этого мы полагаем, что лучший способ действий - информировать наших клиентов, и поэтому мы уведомили наших клиентов о потенциальном раскрытии данных и характере инцидента”.

В октябре 2022 года итальянский производитель спортивных автомобилей класса люкс подтвердил наличие внутренних документов в Интернете, но заявил, что у него нет доказательств кибератаки.

Группа программ-вымогателей RansomEXX заявила, что похитила 6,99 ГБ данных, включая внутренние документы, таблицы данных, руководства по ремонту и т.д.

На момент написания этой статьи опубликованное компанией заявление предполагает, что эти два события не связаны.
Изображение:
ferrari взлом отчёт
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться