ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (6 ЯНВАРЯ — 12 ЯНВАРЯ)

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (6 ЯНВАРЯ — 12 ЯНВАРЯ)
  1. Автором вымогателя DeathRansom оказался российский хакер под никами SoftEgorka и scat01. Это удалось обнаружить специалистам из компании Fortinet, которые изучали этот шифровальщик. Также они отметили, что каждый день в течение последних двух месяцев DeathRansom удавалось заражать новых жертв.
  2. На планшетах и смартфонах Samsung было обнаружено ПО китайской компании Qihoo 360, которое может отсылать пользовательские данные на китайские серверы, и власти Китая могут получить доступ к этой информации в любой момент. Кроме того, удалить данное ПО сам пользователь не сможет, так как оно встроено в приложение Device Care, которое является системным.
  3. В школьной программе по ОБЖ появится раздел по киберзащите. Данную идею Общественной палаты одобрило Министерство просвещения. Как отметили в Министерстве просвещения, после освоения курса, школьники смогут не только приводить примеры компьютерных рисков и угроз, но и противостоять им.
  4. Международная система денежных переводов Travelex приостановила свою работу после хакерской атаки, которая произошла накануне Нового года. Как сообщают британские СМИ, хакеры, обещая восстановить зашифрованные данные, требуют от Travelex 3 млн долларов. Если же они не получат требуемую сумму, то они обещают выложить 5 ГБ данных клиентов в сеть, включая даты рождения, данные платежных карт и номера социального страхования.
  5. Обнаруженный ряд уязвимостей в мобильном приложении TikTok позволяет перехватить контроль над аккаунтом. Кроме этого, становится возможным, например, удаление уже загруженных видео или добавление новых без ведома пользователя, публикация приватной информации аккаунта, снятие пользовательских ограничений и другое.
  6. Согласно информации, опубликованной 9 января на официальном сайте российского парламента, Госдума рассмотрит законопроект об административной ответственности за пропаганду наркотических и психотропных веществ в интернете. Он был подготовлен после требования президента Владимира Путина ужесточить наказание «за склонение к потреблению либо пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет».
  7. По результатам исследования, проведенного специалистами компании Precise Security, в 2019 году 23,56% всех атак с использованием вымогательского ПО были связаны с вирусом Wannacry. Среди факторов, ведущих к заражению, самыми распространенными оказались спам и фишинговые письма (67%), еще 36% пришлось на отсутствие навыков кибербезопасности, а третьим распространенным фактором стали слабые пароли (30%).
  8. Приказ Минкомсвязи «Об утверждении требований к функционированию технических и программных средств (в том числе средств связи), используемых в целях выявления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сетевых адресов, соответствующих доменным именам» был опубликован на официальном портале правовой информации. Он разработан для исполнения закона об устойчивом Рунете.
  9. В России наблюдается высокий рост количества киберпреступлений. По данным МВД России число таких преступлений за первые три квартала 2019 года увеличилось на 70,3% в сравнении с показателями аналогичного периода 2018 года. Как пишет информагентство ТАСС со ссылкой на представителей Министерства внутренних дел, нередко преступления в сфере IT совершаются с помощью банковских карт и мобильных средств связи.
  10. Старший директор Apple по вопросам приватности Джей Хорват во время выступления на конференции CES в Лас-Вегасе объявила о том, что Apple сканирует фотографии, которые загружают пользователи. Она процитировала сообщение, опубликованное на сайте компании, в соответствии с которым Apple «стремится защищать детей по всей экосистеме», где используются продукты компании. «В рамках этого обязательства Apple использует технологию сопоставления изображений, которая помогает находить факты жестокого обращения с детьми и сообщать о них. Подобно спам-фильтрам в электронной почте, наши системы используют электронные сигнатуры для обнаружения возможной эксплуатации детей», – отметила Хорват.

Сообщение ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (6 ЯНВАРЯ — 12 ЯНВАРЯ) появились сначала на Царев Евгений.

Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации