Внедрение искусственного интеллекта будет поддержано административно

Внедрение искусственного интеллекта будет поддержано административно

Тот момент, когда все классно и круто звучит. Хочется аплодировать стоя. Но непроизвольно напрягаешься.

На совещании у президента РФ Владимира Путина, которое состоится 30 мая, планируется обсудить варианты стратегии развития технологий ИИ в России до 2030 года. Ответственными за разработку подходов к стратегии ранее были назначены правительство РФ и Сбербанк. По словам представителя Минкомсвязи Евгения Новикова, «разработка стратегии находится в финальной стадии». Как говорится в одном из вариантов проекта стратегии, Россия должна стать одним из лидеров в области ИИ. К 2024 году в стране должно начаться создание аппаратно-программной платформы для отечественной системы ИИ, а к 2030 году должен быть создан первый центр обработки данных под задачи ИИ на российских процессорах. Предполагается, что со стороны государства реализацию стратегии будут обеспечивать профильные заместители руководителей ключевых федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также курирующий ИИ вице-премьер. Финансирование стратегию планируется за счет бюджетных средств, заложенных в нацпроект «Цифровая экономика».

«Важно создать условия, при которых средства, выделяемые на развитие сегмента, оставались бы в России. Для этого необходимо поддерживать разработки, проектирование и производство собственных микросхем, а также дизайн-центры и подготовку фабрик»,— сказал гендиректор «Микрона» Гульнара Хасьянова.

Источник:  Коммерсантъ


Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
23
Апреля
11:00 MSK
Москва
Компания «МКО Системы» приглашает на CIRF!
CIRF'26 — ежегодное мероприятие, традиционно посвященное корпоративной информационной безопасности. Только свободное, искреннее общение, доклады от технических экспертов и специалистов на стыке IT, ИБ, СБ и бизнеса.
Регистрация →
Реклама. 18+ ООО «МКО Системы»
ИНН 7709458650

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации

FREE
100%
Кибербезопасность · Обучение
УЧИСЬ!
ИЛИ
ВЗЛОМАЮТ
Лучшие ИБ-мероприятия
и вебинары — в одном месте
ПОДПИШИСЬ
T.ME/SECWEBINARS