ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (12 октября-16 ноября)

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (12 октября-16 ноября)

  1. Паспорт без переплат: Сбербанк готов выдавать электронный документ. Новое удостоверение может включить в себя СНИЛС, ИНН и водительские права.
  2. На компьютерах столичных МФЦ нашли персональные данные россиян. Катастрофическая халатность в отношении таких персональных данных, как скан-копии паспортов и других документов привела к тому, что они были обнаружены на компьютерах общего доступа в МФЦ. Другими словами, к ним мог получить доступ любой желающий.
  3. Финансовые регуляторы стран ЕАЭС объединили свои усилия в сфере кибербезопасности. В случае выявления угроз центробанки стран-членов будут уведомлять Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России.
  4. Роскомнадзор заявил о готовности Google соблюдать российское законодательство. Как сообщили в федеральной службе, компания позитивно настроена на любые методы, связанные с защитой авторских прав.
  5. В России война за большие данные. Сотовые операторы отказываются делиться абонентскими базами с банками. «Мегафон» и эксперты программы «Цифровая экономика» раскритиковали законопроект о создании единой базы, через которую банки смогут получать данные о сотовых абонентах. Сотовые операторы не спешат делиться с банками своими абонентскими базами. Кроме того, критику вызывает намерение государства регулировать цену на доступ к этой базе.
  6. Сотрудники компаний не хотят устанавливать рабочие приложения на личные гаджеты. Служащие компаний не горят желанием инсталлировать на свои мобильные устройства приложения, предоставляемые работодателем, но одновременно с этим они все чаще устанавливают на своих рабочих местах программы, изначально ориентированные на использование в личных целях. Как указывается сразу в нескольких исследованиях, применение стратегии «принеси свое устройство» может привести к неожиданным последствиям.
  7. Большинство банкоматов признаны уязвимыми для хакеров. Специалисты Positive Technologies проанализировали устойчивость банкоматов ко взломам и хищению денежных средств. Результаты оказались неутешительны — большинство ATM можно взломать, причем на это потребуется всего 15 минут. В Positive Technologies подчеркнули, что безопасность банкомата также плотно зависит от того, какому банку он принадлежит.
  8. Роскомнадзор поддержал введение оборотных штрафов за повторные нарушения. Глава ведомства Александр Жаров заявил, что штрафы являются более легкой мерой, чем блокировки.
  9. Регулирование big data пришлось не в кассу. Законопроект о больших данных раскритиковали эксперты при правительстве.
  10. Отечественные процессоры готовят к сверхзадачам. На базе «Эльбруса» планируют создать новый суперкомпьютер.
  11. Минобороны засекретит личные данные военнослужащих. Доступ к персональным данным военных будет ужесточен. Минобороны подготовило соответствующее положение о приравнивании этой информации к гостайне, которое начнет действовать с 2019 года.
  12. РАКИБ предложил отказаться от законопроекта о криптовалютах. Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейна подготовит пакет поправок в действующее законодательство. Они станут альтернативой существующим проектам законов, призванных регулировать отрасль.
  13. Внедрение искусственного интеллекта привело к массовым увольнениям в Сбербанке. Рядовых сотрудников Сбербанка заменяет искусственный интеллект. К 2025 г. банк планирует сократить половину персонала.
  14. Правообладатели начали заполнять базы ссылок в рамках антипиратского меморандума. В реестр будут попадать адреса страниц с нелегальным контентом.
  15. Банковский грим: ЦБ закрыл 326 сайтов лжекредиторов. Ущерб от мошеннических действий киберпреступников оценивается примерно в 250 млн рублей.
  16. ЦБ РФ начал проверку готовности банков к снятию биометрических данных. Система удаленной идентификации начала работать в России с 30 июня 2018 года.

Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации