ФСО намерена получить полномочия по контролю информационной безопасности

ФСО намерена получить полномочия по контролю информационной безопасности

Из теории: 1) Для решения системной задачи нет тривиального решения. 2) Рост количества точек управления снижает управляемость системы в целом. Итого: если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно.

На официальном портале проектов нормативных правовых актов опубликован Проект указа президента России о внесении изменений в положение о ФСО. Список полномочий службы дополнен участием в «проведении мероприятий по информационному противоборству» и обеспечение работы «ведомственного центра государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ, находящиеся в ведении ФСО». Сейчас ведомство разрабатывает сети специального назначения, федеральные информационные системы для госорганов и обеспечивает их безопасность, в том числе в военное время и при чрезвычайных ситуациях.

Напомним, что еще в июне Госдума приняла в третьем чтении расширяющие полномочия ФСО поправки, которые разрешают засекречивать персональные данные находящихся под охраной лиц и членов их семей. Кроме того, закон позволит службе безвозмездно использовать аэропорты, аэродромы, вертодромы, посадочные площадки, морские, речные порты, а также получать на безвозмездной основе обеспечение полетов и судовождения.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh


Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации