ЦБ повысит защиту обмена данными о хакерах с банками

4069
ЦБ повысит защиту обмена данными о хакерах с банками

Альтернативы получения данных от FinCERT через пару лет уже не будет. Нужно привыкать работать в новых реалиях, получая информацию от FinCERT. Обмен информацией должен быть цивилизованным и радует, что ЦБ работает над этим.

Источник, близкий к Центробанку, рассказал о том, что ЦБ собирается усилить защиту при обмене данными с банками об инцидентах, связанных с кибермошенничеством. По замыслу регулятора банки будут постоянно получать информацию об атаках хакеров и объеме ущерба от них по защищенным каналам связи от FinCERT — подразделения по борьбе с кибермошенниками при Банке России. Это позволит минимизировать риски мошенничества и повысить уровень информационной безопасности. По оценкам экспертов, объем мошеннических операций может сократиться вдвое. Но это не исключает того, что недобросовестные сотрудники банков будут и дальше «сливать» информацию хакерам за вознаграждение.

Источник: Известия


Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
ИИ-АССИСТЕНТв «СёрчИнформ КИБ»
Выяви скрытые инциденты!
Реклама. ООО «СёрчИнформ», ИНН 7704306397, 18+

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации