ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (24-28 июля)

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (24-28 июля)
  1. Роскомнадзор сможет штрафовать за нарушения закона о персональных данных . По словам замначальника управления Роскомнадзора Альфии Гафуровой, в случае правонарушения компании по решению суда получат предупреждение или будут вынуждены заплатить штраф от 6 до 75 тыс. руб.
  2. Вышло обновление решения для защиты банкоматов и платежных устройств. «Лаборатория Касперского» представила обновленную версию решения Kaspersky Embedded Systems Security для защиты банкоматов, POS-терминалов и терминалов самообслуживания. Новые функции помогут компаниям соблюдать требования регулирующих органов и отражать наиболее сложные атаки, в том числе с участием инсайдеров.
  3. Fortinet запускает международную службу сбора данных об угрозах. Компания Fortinet объявила о запуске новой службы сбора данных об угрозах, которая повышает осведомленность руководителей в сфере информационной безопасности и предоставляет сведения о последних тенденциях развития киберугроз и рисков для организаций.
  4. «Почта России» сэкономила свыше 700 млн рублей на закупке по сопровождению ПАК. Благодаря успешному проведению открытого конкурса в электронной форме «Почте России» удалось сэкономить 52% на закупке услуг по комплексному сопровождению программно-аппаратного комплекса «Почта России». Победителем открытого конкурса стал коллективный участник: ОАО «Московская телекоммуникационная корпорация» и ООО «Артекс Технолоджи», предложивший наименьшую цену за оказание услуг. Снижение цены единичных услуг составило 52%. Начальная (максимальная) цена конкурса составляла 1,45 млрд рублей. Всего в конкурентной закупке приняло участие четыре компании.
  5. Путин подписал закон об ужесточении наказаний для хакеров . Российский президент Владимир Путин подписал закон, который ужесточает ответственность за хакерские атаки. Теперь за создание и распространение вредоносных программ с целью совершения кибернападений на критическую информационную инфраструктуру (КИИ) можно будет сесть в тюрьму на срок до десяти лет.
  6. Средний ущерб DDoS-атаки для банков составил $1,17 млн . «Лаборатория Касперского» провела исследование угроз для финансовых учреждений в 2016 году. Согласно полученным результатам, от DDoS-атак корпорации терпят все больший ущерб. По статистике, в 2016 году каждый четвертый банк (26%) столкнулся с DDoS-атаками. В целом, для финансовых организаций этот показатель составил 22%. Средний ущерб от атак такого типа для банков составил $1,17 млн, а для предприятий других сфер — $952 тыс.
  7. МГТС: количество запросов на установку антивирусов в Москве выросло в 5 раз. «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) зафиксировала значительный рост обращений москвичей к услугам компьютерной помощи. В первом полугодии 2017 года этим сервисом пользовались в 1,5 раза чаще по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом количество заказов на антивирус выросло по сравнению с прошлым годом в пять раз.
  8. Решения сколковской компании Group-IB вошли в реестр отечественного ПО. Решение Secure Bank/Secure Portal резидента ИТ-кластера Фонда «Сколково», компании Group-IBвключено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин или баз данных, созданный в соответствии с поправками к закону 188-ФЗ.
  9. Конец биткоина? США взялись за регулирование криптовалют. Американские регуляторы требуют, чтобы цифровые аналоги акций торговались с соблюдением того же законодательства, что и обычные акции. К такому мнению они пришли, расследуя деятельность компании, которая продавала виртуальные бумаги за криптовалюту и была ограблена хакерами.
  10. «Почта России» запустила онлайн-сервис по ускоренной отправке посылок. Онлайн-сервис otpravka.pochta.ru, автоматизирующий подготовку и отправку партий посылок, теперь доступен корпоративным клиентам «Почты России» во всех регионах страны. Инструмент позволяет гибко интегрировать системы Почты в бизнес-процессы отправителя с помощью программного интерфейса (API), например, встроить сервисы «Почты России» в свой сайт, приложение, систему управления складом или документооборотом.
  11. Исследование: за год четверть банков столкнулась с DDoS-атаками . Каждый четвертый банк (26%) в 2016 году сталкивался с DDoS-атаками, свидетельствуют результаты исследования «Лаборатория Касперского» о киберугрозах, влияющих на работу финансового сектора. Эксперты отмечают, что кредитные организации чаще других учреждений подвергаются таким атакам.
  12. “Лаборатория Касперского” предлагает всем бесплатный антивирус. «Лаборатория Касперского» делает глобально доступным бесплатным антивирус Kaspersky Free, говорится в заявлении генерального директора компании Евгения Касперского. В нем будут доступны базовые возможности: файловый, почтовый и веб-антивирусы, а также автоматические обновления, самозащита и карантин, которые обеспечат безопасность пользователей в Интернете.
  13. В России ужесточат закон о запрете анонимных SIM-карт . Нынешней осенью сенаторы представят поправки для ужесточения закона о запрете анонимной продажи SIM-карт. Об этом завила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе заседания верхней палаты парламента.
  14. «Касперский» выпустил приложение, показывающее, кто звонит с незнакомого номера. «Лаборатория Касперского» разработала приложение, предоставляющее пользователю информацию о незнакомых номерах, с которых ему звонят. Приложение ведет реестр мошеннических номеров, в пополнении которого участвуют все желающие. По желанию пользователя, такие номера могут автоматически блокироваться.
  15. Россия выходит в лидеры по количеству запросов на удаление контента . В ежегодном отчете Google Transparency Report за 2016 год число запросов к поисковому гиганту от российских госорганов, органов правопорядка и полиции на удаление противоправного контента выросло до 13,2 тыс.
  16. IBM представила новые решения для управления и обработки данных. IBM представила ключевые достижения своих инициатив в области управления и обработки данных. Новые решения позволят разработчикам и аналитикам применять когнитивные возможности, чтобы получить более глубокое понимание и контроль за информацией. В то же время они помогут подготовиться к внедрению норм регулирования информации, таких как Общий регламент по защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR) в ЕС.
  17. Швеция допустила утечку личных данных практически всех своих граждан . Утечка личных данных практически всех граждан Швеции произошла по вине Транспортного ведомства Швеции во время передачи компании IBM личных данных всех владельцев транспортных средств. Утечка затронула не только частный сектор, но и транспортные средства, принадлежащие полиции и армии.
  18. Пакет Яровой может стоить операторам миллиарды рублей штрафов от ЕС. Российский пакет антитеррористических законов («пакет Яровой») может обернуться для четырех крупнейших российских сотовых операторов штрафом в 45 миллиардов рублей, поскольку предполагает хранение и личных данных граждан ЕС, а это будет противоречить европейским нормам, пишет в понедельник газета «Ведомости».

Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации