Россия выходит в лидеры по количеству запросов на удаление контента

Россия выходит в лидеры по количеству запросов на удаление контента

Согласно отчету Google, более половины всех запросов на удаление контента были отправлены из РФ.

В ежегодном отчете Google Transparency Report за 2016 год число запросов к поисковому гиганту от российских госорганов, органов правопорядка и полиции на удаление противоправного контента выросло до 13,2 тыс.

85% российских запросов были направлены с целью обеспечения национальной безопасности, 5% запросов относились к критике представителей власти, 2% были связаны с пропагандой суицида и другими нарушениями законодательства. Google удовлетворила 74% российских заявок – упомянутые в них ресурсы были заблокированы или удалены из поисковой выдачи.

Вторая половина 2016 года была наиболее активной. В этот период Google получила от российских чиновников более 11 тыс. запросов: 43,4% запросов относились к видео на YouTube, 43,2 % - веб-поиску.

Также Россия оказалась в списке лидеров по числу запросов на удаление контента из Twitter. По жалобам из России Twitter удалил или ограничил внутри страны доступ к 65 аккаунтам и скрыл 271 твит. Более активной оказались только Турция, отправившая 5,5 тыс. запросов.

Facebook и Microsoft также сообщили о том, что по их подсчетам, число запросов от российских чиновников в 2016 году возросло в несколько раз, хотя Россия и не является лидером по количеству обращений. Microsoft получила 211 запросов на удаление разнообразного контента, в то время как в 2015 году – только 3.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться