ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (3-7 июля)

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (3-7 июля)
  1. Литва и НАТО объявили о сотрудничестве в сфере кибербезопасности. Вице-министр обороны Литвы Эдвин Керза и помощник генерального секретаря НАТО Сорин Дукару подписали в четверг в Брюсселе договор об укреплении сотрудничества в сфере кибербезопасности, сообщает пресс-служба министерства обороны балтийской республики.
  2. Блумберг сообщил о взломе компьютерной сети американской АЭС. Хакеры, предположительно, связанные с иностранным правительством, взломали компьютерные сети десятка американских электростанций, в том числе АЭС «Волф-Крик» в Канзасе, передает Блумберг. Агентство со ссылкой на источники, близкие к расследованию, сообщило, что главным подозреваемым в кибератаке считают Россию.
  3. WikiLeaks опубликовала очередную порцию секретных документов ЦРУ . В рамках проекта Vault 7 организация WikiLeaks обнародовала документы, описывающие два хакерских инструмента из арсенала Центрального разведывательного управления США — BothanSpy и Gyrfalcon. Оба проекта представляют собой импланты, предназначенные для хищения учетных данных SSH на системах под управлением Windows и Linux.
  4. Путин выступил за свободный доступ к интернету без вседозволенности. В преддверии саммита «Большой двадцатки», который пройдет в германском Гамбурге 7–8 июля, президент Владимир Путин напомнил, что одной из новых тем в рамках G20 стала информационная безопасность. В своей статье, опубликованной в газете Handelsblatt, Путин заявил, что Россия выступает за свободу доступа к интернету, которая не должна подменяться вседозволенностью и безнаказанностью.
  5. В 2017 году власти РФ потратят 200 млрд рублей на ИТ . В нынешнем году российские госорганы потратят 200 млрд рублей на информационные технологии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным вопросам.
  6. Россия вошла в топ-10 стран с самой высокой кибербезопасностью. Россия вошла в список десяти стран мира с самой высокой степенью кибербезопасности. Об этом говорится в докладе ООН ?Global Cybersecurity Index 2017. Россия заняла 10-е место в способности противостоять киберугрозам. Единственной страной, которая отвечает всем критериям защищенности от хакерских атак, в докладе назван Сингапур.
  7. Путину предложили устанавливать российские антивирусы на все компьютеры. К 2024 году в России должны появиться как минимум десять высокотехнологичных и конкурентоспособных на глобальном рынке предприятий в сфере высоких технологий, десять «отраслевых/индустриальных цифровых платформ для основных отраслей экономики» (в том числе для цифрового здравоохранения, цифрового образования и «умного» города).
  8. Компьютер самовольно отменил запуск ракеты Илона Маска. Компания Илона Маска SpaceX отложила на сутки запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутником связи на борту. За 9 секунд до старта компьютер, управлявший процессом, решил, что что-то идет не по плану, и самостоятельно отменил запуск. Компания пытается выяснить, что именно ему не понравилось.
  9. Глава «ЛК» готов предоставить властям США исходный код своего ПО . Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский заявил о готовности предоставить властям США исходный код своих программных продуктов, чтобы развеять подозрения относительно деятельности компании и ее связи с Кремлем. Об этом он заявил в интервью журналисту информагентства The Associated Press.
  10. ФНС наделили полномочиями блокировать анонимайзеры . В Минюсте РФ зарегистрирован совместный приказ, подписанный главами Роскомнадзора, МВД, ФНС и Роспотребнадзора, который содержит критерии оценки информации с интернет-ресурсов на предмет внесения в перечень запрещенного контента. Помимо прочего, документ предоставляет Федеральной налоговой службе РФ (ФНС) право блокировать анонимайзеры. Приказ вступил в силу 27 июня, пишут «Известия».
  11. Хакеры украли миллионы у клиентов крупнейшей криптовалютной биржи. Неизвестные хакеры взломали компьютер сотрудника криптовалютной биржи Bithumb и похитили данные 32 тыс. пользователей. После этого преступники методом фишинга вывели со счетов клиентов миллионы долларов. В качестве компенсации биржа намерена выдать всем пострадавшим по $870.


Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации