ОБЗОР ИБ СОБЫТИЙ ЗА ПРОШЕДШУЮ НЕДЕЛЮ (28 НОЯБРЯ-2 ДЕКАБРЯ)

ОБЗОР ИБ СОБЫТИЙ ЗА ПРОШЕДШУЮ НЕДЕЛЮ (28 НОЯБРЯ-2 ДЕКАБРЯ)
  1. В статье на портале SecurityLab публикуется статья о том, как аутисты могут решить проблемы в области кибербезопасности . В настоящее время в области информационной безопасности наблюдается существенный дефицит рабочей силы. Согласно прогнозам аналитиков, к 2019 году ущерб от кибератак во всем мире превысит $2 трлн, однако число незаполненных вакансий в IT-сфере продолжает расти и в будущем году может достичь 1 млн. Данную нишу могут заполнить люди с расстройствами аутистического спектра, идеально подходящие для подобной работы.
  2. Олег Иванов рассказывает о том, как злоумышленники используют YouTube для рекламы фишинговых шаблонов. Исследователи Proofpoint предупреждают о том, что мошенники используют YouTube для продвижения своей продукции и предоставляют покупателям информацию о том, как использовать сомнительное программное обеспечение.
  3. Статья на портале Хабрахабр посвящена семи самым неприятным проблемам в программировании . Несмотря на серьёзнейшие усилия разработчиков чипов, создателей языков и миллионов программистов, есть ещё в программировании опасные чащи, которые могут погубить даже самых продвинутых из программистов и разработчиков.
  4. В пресс-релизе на портале PCWeek повествуется о DDoS-атаках с шифрованием, зарегистрированных в России. Эксперты «Лаборатории Касперского» объяснили это тем, что применение шифрования помогает киберпреступникам оставаться незамеченными для большинства защитных решений и увеличивает, таким образом, эффективность атак.
  5. Вадим Маслихин рассказывает об интересных событиях на конференции ZeroNights 2016, прошедшей 17 и 18 ноября в гостинице «Космос».
  6. Российским чиновникам порекомендовали отказаться от смартфонов. Об этом рассказывается в статье, опубликованной на сайте SecurityLab . Президент Группы компаний InfoWatch, cоучредитель компании «Лаборатория Касперского» Наталья Касперская порекомендовала российским сенаторам поменьше использовать смартфоны, а чиновникам высшего ранга и вовсе отказаться от них. Как рассказала эксперт, выступая на заседании Совета Федерации, смартфоны и их возможности — один из основных инструментов хакеров.
  7. Портал PCWeek публикует статью Криса Преймсбергера о том, как будут обстоять дела в сфере безопасности в 2017 году. Рассмотренные в ней перспективы основываются на оценках Дерека Мэнки, эксперта по стратегиям глобальной безопасности компании Fortinet, специализирующейся на ПО и сервисах системы безопасности.
  8. YouTube может прекратить работу в России , сообщается на портале PCWeek. Это произойдет в том случае, если Госдума примет закон, ограничивающий деятельность online-кинотеатров.
  9. В посте Сергея Свинарева рассказывается о том, что Российские компании присматриваются к технологии Watson. Платформа Watson, позволяющая вести содержательное общение с информационной системой на естественном языке, локализована сегодня на восьми языках, в числе которых русского пока нет. Работы по локализации могут начаться в течение ближайших двух лет, но конкретные сроки в существенной степени зависят от появления реальных заказчиков и работающих с ними партнеров.
  10. «Десять способов подготовить компанию к Интернету вещей» — так называется статья, опубликованная на сайте PCWeek. Чтобы подготовить предприятие к применению Интернета вещей, недостаточно просто подключить его к удаленным устройствам или датчикам. На деле IoT означает переосмысление политики организации в отношении технологий и открывающихся перед нею возможностей. Эти возможности выходят далеко за пределы того, что можно было вообразить еще пару лет назад.
  11. «В России требуют запретить Facebook» . Российские общественные активисты недовольны работой Facebook и уверены в необходимости заблокировать на территории РФ доступ к ресурсу.
  12. Портал Хабрахабр рассказывает о пяти аспектах информационной безопасности, которые изменятся с развитием мобильных сетей пятого поколения . Сети пятого поколения будут одновременно и похожи на любое предыдущее поколение мобильных сетей, и при этом заметно отличаться от них – и этому есть целый ряд объяснений, которые становятся очевиднее, если задуматься о том, каким образом эти изменения влияют на принципы обеспечения безопасности пользователей и оборудования в экосистеме сетей пятого поколения.
  13. Александр Панасенко рассказывает в своем посте о том, как хакеры вывели из банка 100 млн рублей. «Банк России зафиксировал факт атаки. По предварительным оценкам, сумма ущерба составляет немногим более 100 млн руб.»,— подтвердили в пресс-службе ЦБ.

Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации