YouTube может прекратить работу в России

YouTube может прекратить работу в России

Видеохостинг может уйти из РФ в случае принятия законопроекта, ограничивающего деятельность online-кинотеатров.

Видеохостинг YouTube может прекратить работу в России, если Госдума примет закон, ограничивающий деятельность online-кинотеатров, сообщает «КоммерсантЪ».

25 ноября нынешнего года депутаты Андрей Луговой и Шамсаил Саралиев представили в Госдуме законопроект, предусматривающий ограничение долей иностранного влияния в компаниях-организаторах аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом на уровне 20%. Речь идет об интернет-ресурсах, ежедневная аудитория которых в России превышает 100 тыс. пользователей или 20 тыс в одном субъекте страны. Хотя основной целью законопроекта являются online-кинотеатры, под его действие подпадает и YouTube.

Согласно заключению представителей Медиакоммуникационного союза (МКС), принятие данного законопроекта может привести к уходу YouTube из России. По словам источника «Ъ», на видеохостинге размещается как профессиональный, так и любительский контент, и на сегодняшний день не существует методики для отделения одного от другого. В качестве возможного решения ситуации источник называет создание дополнительной инфраструктуры либо переход YouTube на зарубежные площадки, что приведет к существенному росту валютных затрат операторов связи и ухудшению качества услуг.

Кроме рисков для YouTube, законопроект ограничивает конкуренцию, выталкивая пользователей в «серую» зону Интернета, связанную «с бесконтрольным распространением Tor и VPN», указывается в заключении МКС.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться