Фейсбук заплатил 10-летнему мальчику 10 000$, за обнаруженную уязвимость в Инстаграме

Фейсбук заплатил 10-летнему мальчику 10 000$, за обнаруженную уязвимость в Инстаграме

Непонятно, правда это или «утка», но если данные верны, то мозг ребенка нужно изучать.

Рекорд самого молодого исследователя в области безопасности, получившего вознаграждение от Фейсбука за обнаружение бага, был побит десятилетним мальчиком Джани из Финляндии, который выявил серьезную уязвимость в работе Инстаграма.

В феврале он сообщил об неисправности, которая может быть использована для удаления комментариев из любого аккаунта. (Напомним, что владельцем Инстаграма является Фейсбук.) Свое заявление мальчик подтвердил удалением данных из тестового аккаунта, созданного специалистами для проведения исследования.

Джани сообщил финской газете "Ииталехти", что он вместе с братом-близнецом и ранее обнаруживал уязвимости в работе программного обеспечения, но не столь значительные, как в случае с Инстаграмом.

[Я бы смог уничтожить комментарий любого участника, даже Джастина Бибераk, — заявил мальчик.

Джани сказал, что научился исследовать ПО на предмет наличия уязвимостей, просматривая ролики в YouTube и читая он-лайн материалы. Он планирует использовать полученные деньги для покупки новых компьютеров для себя и брата, а также для приобретения нового велосипеда и футбольной экипировки.

Отец мальчика сказал, что "был удивлен тому, что Джани так серьезно продвинулся в своем деле".

Из источников, имеющих непосредственное отношение к данному вопросу, было получено подтверждение, что уязвимость уже исправлена, а Джани действительно стал самым юным исследователем, получившим вознаграждение от Фейсбука, оказавшись младше предыдущего рекордсмена на три года.

В марте, Мартен Микос, генеральный директор "HackerOne", сообщил о том, что его компания выплатила вознаграждение 15-летнему подростку из Пакистана за обнаружение серьезной уязвимости.

Микос, будучи финном, заявил, что его государство завоевывает все большее влияние в мире компьютерных технологий, подарив миру Linus Torvalds, Nokia, Rovio и PMichael «Monty» Widenius, основателя компании MySQL. Данные успехи он приписывает высокому уровню школьного образования, быстрой и дешевой интернет-связи, а также длинным и холодным финским зимам.

Facebook bungs 10-year-old kid $10k to not ‘eliminate’ Justin Bieber


Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации