Про трастовость ресурсов или почему люди читают блоги?

Про трастовость ресурсов или почему люди читают блоги?

Времена, когда информации не хватало, когда ее с трудом и упорством приходилось искать и обобщать, остались в прошлом. Сейчас проблемы другие. Информации много и из всего объема нужно вычленять наиболее сжатый, оперативный, актуальный и трастовый материал.

Все это в той или иной степени актуально для формата блога.

Из всего перечня характеристик наиболее неоднозначно такое свойство как ТРАСТОВОСТЬ. Непонятно как измерить трастовость того или иного интернет-ресурса. Вон Google, и тот, не может определить насколько пользователи доверяют тем или иным ресурсам. Обычной посещаемостью трастовость не определить, да и сложные формулы пока не помогают. Зато сами пользователи умеют определять трастовость ресурса каждый сам для себя.

Вот задумайтесь, какие ресурсы вы сегодня читали или планируете почитать?

Вот ваш личный перечень трастовых ресурсов!

Причем, по моим наблюдениям, чем выше уровень интеллекта у человека, тем лучше он чувствует разного рода неискренность, манипуляции, дезинформацию и стремится избежать получения информации от такого источника.

В интернете это сделать проще простого мы не пользуемся ресурсами, которые нам не нравятся. В нашем перечне ресурсов остаются только те, которым мы можем доверять. Например сейчас, есть много людей, которые не смотрят телевизор. Почему? Потому что это низкокачественное СМИ! В качестве альтернативы телевизору и радио появились интернет-ресурсы и в частности блоги.

Например сегодня, для того чтобы быть в курсе последних событий на рынке ИБ, достаточно читать нескольких блоггеров и пару-тройку интернет-изданий.

При этом бессознательно большинство людей верят, что если информация появилась в известной газете, журнале или прошла по телевизору, то ее можно принять за истину, а вот верить посту в блоге нельзя. На мой взгляд, информация в известном личном блоге значительно более трастовая, чем та, которая идет из телевизора, газет или журналов. Потому что блоггер, опубликовавший лживый материал, сразу ЛИЧНО потеряет доверие и окажется не у дел, ведь среди его читателей слишком много образованных людей (не берем блоги на свободную тему или прочие ресурсы ни о чем). При этом телеканал, газета или журнал, особенно крупные, не несут почти никакой ответственности за материал, который выдают. Там попросту нет персональной ответственности

Оффтоп Информационная безопасность ИТ-блоги СМИ
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации