Концептуальные взгляды на деятельность Вооруженных сил Российской Федерации в информационном пространстве

Концептуальные взгляды на деятельность Вооруженных сил Российской Федерации в информационном пространстве

Алексей Лукацкий тут нашел очень интересный документ, который лично для меня значительно интереснее разного рода постановлений по ТЗКИ.


Документ вышел из-под пера специалистов Минобороны и называется: Концептуальные взгляды на деятельность Вооруженных сил Российской Федерации в информационном пространстве .


Сразу скажу, документ очень простой. и понятный, даже странно ;-) … Не знаю, кто конкретно его писал, но у этих людей определенно хорошая подготовка в ИБ и, что особо приятно, светлая голова.


Начнем с определений. Здесь радует два момента. Во-первых, хорошо, что термины и определения вообще есть ;-) . Во-вторых, не могу сказать, что все определения идеальны, но! они понятны, разумны и для данного документа более чем применимы. Также радует, что термины опираются на слово [информацияk, а не какие-нибудь [электрические сигналыk, на которые в нашей нормативке уже тяжко смотреть.


Еще в документе появился важный термин, который мы, по всей видимости, будем использовать все чаще: Система обеспечения информационной безопасности Российской Федерации – часть системы обеспечения национальной безопасности страны, предназначенная для реализации государственной политики в сфере информационной безопасности.


Сам по себе документ хорошо согласуется с Доктриной по ИБ и действующей Военной доктриной и изобилует ссылками на них.


По документу, деятельность Вооруженных Сил РФ в информационном пространстве строится исходя из совокупности принципов:



  • Законность. Вооруженные Силы РФ руководствуются законом (российским и международным).

  • Приоритетность. Вооруженные Силы РФ в первоочередном порядке стремятся к сбору актуальной и достоверной информации об угрозах, ее оперативной обработке, глубокому анализу и своевременной выработке мер защиты.

  • Комплексность. Вооруженные Силы РФ используют все имеющиеся силы и средства для эффективного решения стоящих перед ними задач.

  • Взаимодействие. Минобороны России согласовывают свои действия с другими федеральными органами исполнительной власти.

  • Сотрудничество. Вооруженные Силы РФ соблюдают принцип сотрудничества, согласовывают усилия с дружественными государствами и международными организациями.

  • Инновационность. Вооруженные Силы РФ используют наиболее передовые технологии, средства и методики, а также привлекают к решению задач по информационной безопасности высококвалифицированный личный состав.


Единственно более или менее агрессивное положение звучит так: Вооруженные силы РФ в интересах индивидуальной и коллективной самообороны оставляют за собой право размещать свои силы и средства обеспечения информационной безопасности (не физической) на территории других государств. Вот и все!


Вообще по своему духу документ отличается от американской стратегии по противодействию в киберпространстве. Не могу сказать, что документ Минобороны исключает возможность применения физической силы в ответ на кибератаку, но он определенно не содержит агрессивных положений, коих в американском [аналогеk больше разумного.


Инновации Информационная безопасность Заблуждения Консультация Минобороны Новость Система обеспечения информационной безопасности Российской Федерации угрозы безопасности
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации